Философия
Чем отличается Теория Большого Взрыва от библейской концепции Сотворения Мира?

в теории большого взрыва не присутствует некое заведомо лояльное к избранным всемогущественного существа... что касается проверенности то обе пока не доказаны.. но одна требует денег а другая нет...
Ничем особо, только пути достижения наблюдаемого разные...
разница в том, что ученые не знают, как создалась точка которая взорвалась, а Библия знает.
Кристина *****
То есть это две разные теории, которые взывают к вере в них? Так в чём же разница не "знания учёных" и "знания" религии?
как существование и Жизнь.
По версии католиков - ничем.
Это они теорию БВ и разработали.
Кристина *****
А не древние ли греки в V веке выдвигали такие теории окутывая их в мифологию и мистицизм божественных сущностей таких как Бог Хаос, Мгла, Ночь, День, Эреба и Эфир. которые и породили нашу Вселенную? Это было задолго до еретического для них монотеизма.

Кристина *****
В V веке до н. э., если быть точнее.
Вам бы это в ветке науки спросить, там хотя бы есть некоторые люди, которые ответят правильно, потому что хоть как-то с наукой, но связаны.
А разница этих двух теорий в том, что одна научная (и использует научный подход, то есть требует наличие доказательной базы), а вторая ненаучная (то есть кто-то сказал, а остальным понравилось, потому они повторили).
Существование Бога на данный момент находится под вопросом, а нефальсифицируемость теории о Боге гарантирует то, что так будет и впредь (теорию принципиально невозможно опровергнуть, потому что единственная её идея "как Бог решит, так и будет").
Существование же Большого Взрыва имеет строгую доказательную базу. И, разумеется, хоть эта теория и может быть ошибочной, но у нас есть причины полагать, что она верна (по сути потому и теория, что подтверждена наблюдениями). Если процесс рождения вселенной был таким, каким его предполагает теория Большого Взрыва, то следствием этого должно являться некое "вездесущее" излучение, с вполне конкретными параметрами, рассчитанными на базе теоретических данных. Так вот, это излучение было названо реликтовым, а в последующем было обнаружено.
Вот в этом и разница указанных теорий :)) А весь тот бред, что написали до меня в этом вопросе, рекомендую не воспринимать всерьёз. Это писали люди явно далёкие от науки.
Владимир Мазов
В Библии сказано, что Бог – это Свет.
1.Господь сказал: Я свет миру (Ин. 9:5)
2.Перед Своими крестными страданиями Иисус Христос вновь напомнил слушавшим Его: Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме (Ин. 12:46)
3.Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы (1Ин. 1:5) св. апостол Иоанн Богослов
Вы же с научной точки зрения обосновали что Бог — это свет, то есть реликтовое излучение, что в переводе означает остаточное излучение. Масло масленое, когда становится масленым, изначально или, когда масло маслится?
Современная наука лишь выдвигает теории, основываясь на приблизительных данных, то есть не точных, а некое “реликтовое излучение” вообще может оказаться центром Вселенной с гигантской Чёрной дырой, в теории, излучающей это самое “реликтовое излучение”.
1.Господь сказал: Я свет миру (Ин. 9:5)
Владимир Мазов
Поэтому ваши доказательства не доказательства, а теория, остающаяся теорией, лишь косвенно подтверждающее библейское утверждение.
ученые верят, что Большой взрыв был самопроизвольным событием, которое привело к тому, что со временем из частиц материи сами собой сформировались звезды и планеты. Библия не поддерживает эту точку зрения. В ней говорится, что Вселенная появилась в результате действий Бога,— неважно, воспользовался ли он для этого космическим взрывом или чем-то еще.
В ней не уточняется, как именно Бог все сотворил. Поэтому, даже если наша Вселенная появилась в результате космического взрыва, это не противоречит тому, что записано в Библии. Скорее, Бытие 1:1 отвечает на вопрос: «Кто вызвал Большой взрыв?»
Две теории с точки зрения материалистов и идеалистов, у которых противостояние по всем вопросам переходящие в бесконечные войны.