Философия
Избавившись от стыдп и от совести обретаешь свободу?
Да, обретёшь свободу, но не надолго, без этих защит вляпаешься в историю, которая может привести и в тюрьму и на кладбище. Хорошо бы стыд и совесть были, но в той степени, когда они не мешают существованию, твоему и других людей.
Приобретаешь рабство страстей
и работаешь в порнобизнеце..
:)
или просто на ё.. клиентов?
:)
или просто на ё.. клиентов?
мы не можем избавиться от последствий своих поступков - в этом несвобода. "Я самый добрый. А если кто-то будет добрее меня, я убью его, и снова стану самым добрым"
избавившись от стыда и совести свободу не получишь
Стыд - единственная эмоция, присущая только человеку ( остальные есть у животных) Избавившись от стыда - превратишься ...
Тут важен вопрос "Зачем?", Зачем избавляться от стыда и Совести ?
Свобода - то, что разрешено.
При этом стыдно, если разрешили делать какие-то каки-бяки и тот, кому разрешили, этим разрешением воспользовался.
А тот, кто живёт по Совести, сам волен обрести или потерять Свободу. Если такому разрешить только то, что идёт в разрез с Совестью, он легко сменит Свободу на неСвободу - ему главное Чистая Совесть. И такому нечего стыдиться.
...
Всё дело в разнице МыслеОбразов слов "Свобода" и "Воля". Это отнюдь не синонимы, как их сейчас представляют. Как не синонимы слова "Небо" и "Небеса", "Трудъ" и "Работа" и т. д.
....
У Лепёшкина в "Сказках бурого медведя" есть сказка про белый и чёрный камень. Там хорошо показано, к чему приводит отказ от Совести. И ...
...
Дай Вамъ Богъ Счастия, Здравия и Долголетия !
Свобода - то, что разрешено.
...
....
...
свобода это когда ты никому не нужен. сие не коррелирует со стыдом и совестью никак
По-сути нет, обрести свободу от совести можно только тогда когда ты признался в чем-то очень нехорошем
Никак нет!