Философия

Человек потребляет счастье?... или сам производит его?...

Артём Акимов
Во избежании расхождений в определении счастья, предлагаю считать счастьем - само ОЩУЩЕНИЕ, непосредственно ЧУВСТВО, а не то, что разумно преподносится как счастье (например, мысль об отсутствии несчастья ещё не гарант, что будет непременно испытано чувство счастья). Ощущение счастья может возникнуть внезапно, без особых видимых причин, ну или таких причин, которые мы не осознаём, не понимаем механизма. Так же как ощущение счастья может и не возникнуть, не смотря на то, что для этого были приложены определённые усилия, созданы благоприятствующие условия.
На химическом уровне счастье - результат выработки гормонов удовольствия. На физическом - результат какого либо действия.
Производить своё счастье и потреблять его - это нормальный, закономерный, естественный процесс. При таком раскладе передозировка практически не возможна - естественным путём слишком много не произвести. Тут надо понимать, что передозировка по длительности и концентрации счастья, так же как и несчастья влекут за собой смерть, но в естественных условиях в нас есть механизм саморегуляции. Если же идти кратчайшим путём, и потреблять счастье на прямую через химию, или иную искусственную стимуляцию выработки гормонов, (то есть - не произведя его самостоятельно), то это опасно для жизни и здоровья, противоестественно и, как правило, не законно.
Юлия Шнайдер
Лучший ответ
Человек- как правило-мечтает о нём.
Борис Буланов
Имеет дело с тем, что сам создал по принципу:
Что посеешь, то пожнёшь.
счастье - это взаимность.
потребляет. изначально его произведя
Maxim Dima
Счастье (боле-менее постоянное, мгновения счастья - это совсем другое счастье и зря их путают) состоит из двух компонентов:

1) достижение совершенно необходимых человеку условий для счастья

2) умение отказаться, убедить себя в ненужности того, что нужно, но недостижимо.

В некоторой степени пункты могут компенсировать друг друга. но никому не удаётся достичь счастья за счёт одного из них только. а теперь смотрим: достижение условий - можно самому, могут быть уже даны; отказ - умение отказываться может быть дано, а может быть развито. Так, что счастье производится, а потом потребляется, что довольно-таки банально.
Мансия Ештаева
Его невозможно потреблять, это внутреннее состояние человека, чувство довольства даже в трудностях. Позавчера сломала руку, радуюсь, что не правую!
Артём Акимов Пусть рука скорее срастается, здоровья Вам!...
потребляет, естественно - "производить" он в состоянии лишь в среде себе подобных..

растения и некоторые "одноклеточные" - производители..
животные - потребители и производители отчасти..
человек - потребитель, производить может Любовь высокого уровня, но только единицы :*)
Smash Usupov
создаем, опосредуем, иногда теряем,
бывает, что и дарим кому-то...)
A(
Apelsin (=
Счастье – свобода выбора ощущений доступных восприятию.

Всякая свобода относительна.

Абсолютной свободы не существует.

Свободу никто не может ни производить, ни потреблять.

Как свет солнца, свободу можно только воспринимать доступными органами чувств.
сам конечно
Счастье - это переживание вызванное вработкой нескольких ферементов вроде дофамина. Они вырабатываются в результате успешного обучения, достижения цели, при размножении и еще по ряду причин вроде доминирования в стае или другие еще менее благородных занятий. Когда человек попадает в опиатную зависимость это ощущение становится доступно вместе с очередной дозой и постепенно человек утрачивает чувствительность к типовым источникам, они слишком слабы для его рецепторов.
Кто-то потребляет, а кто-то производит.
Счастье сваливается нам на голову в самый неожиданный момент. Не ждать, не разочаровываться, не обижаться... и вот оно! Пришло.
Илья Илья
Смотря о каком человеке речь идет!...
Смотря какой человек. Бывают люди - тоска зеленая, бывают серые, никакие, а бывает, встретишь человека-радость). В основном это люди, которые разобрались со своими комплексами. Подробнее - https://www.youtube.com/watch?v=GCLyEQEjZiw&t=59s