Философия

Можно ли найти счастье в потреблении?... потребитель счастлив, потребляя?...

"... счастливыми не рождаются, а счастливыми, эта, становятся"
Амвросий Амбруазович Выбегалло, профессор НИИЧАВО, заведующий лабораторией.

Знаменитому профессору Выбегалло из НИИЧАВО ( Научно-исследовательского института Чародейства и Волшебства ) удалось создать идеального потребителя:
"Вот наш идеал! - провозгласил он. - Или, выражаясь точнее, вот модель нашего с вами идеала.
Мы имеем здесь универсального потребителя, который всего хочет и всё, соответственно, может. Все потребности в нем заложены, какие только бывают на свете. И все эти потребности он может удовлетворить. С помощью нашей науки, разумеется.
Поясняю для прессы. Модель универсального потребителя, заключенная в этом автоклаве, или, говоря по-нашему, в самозапиральнике, хочет неограниченно. Все мы, товарищи, при всем нашем уважении к нам, просто нули рядом с нею. Потому что она хочет таких вещей, о которых мы и понятия не имеем. И она не будет ждать милости от природы. Она возьмет от природы все, что ей нужно для полного счастья, то есть для удовлетворенности. Материально-магические силы сами извлекут из окружающей природы все ей необходимое. Счастье данной модели будет неописуемым. Она не будет знать ни голода, ни жажды, ни зубной боли, ни личных неприятностей. Все ее потребности будут мгновенно удовлетворяться по мере их возникновения.
- Простите, - вежливо сказал Эдик, - и все ее потребности будут материальными?
- Ну разумеется! - вскричал Выбегалло. - Духовные потребности разовьются в соответствии! Я уже отмечал, что чем больше материальных потребностей, тем разнообразнее будут духовные потребности. Это будет исполин духа и корифей!"
http://books.rusf.ru/unzip/xussr_s/strug&14.htm?16/28

Чем это кончилось, знает каждый, прочитавший книгу А. и Б. Стругацких " Понедельник начинается в субботу".
Воргуданова Диляра
Лучший ответ
Всё зависит от того-Что главнее : голос желудка или голос разума?
Юлия Шевченко
Конечно. Ведь за это он отдал сущую безделицу- мозги и достоинство.
Это лишь составная счастья, а не главное в жизни.
С*
Сергей **
да конечно, просто нужно остановиться на определенном более-менее сбалансированном уровне вовремя, не боги ж горшки обжигают?

Будьте здоровы Вы, и Ваши близкие, а счастье никуда не денется)
Алишер Тулегенов И Вам здоровья и добра, Тим!..)
Счастье – свобода выбора ощущений доступных восприятию.
Абсолютной свободы не существует.
Всякая свобода относительна.
Чем меньше ощущений доступно восприятию, тем больше свобода их выбора.
Чем выше уровень интеллекта, чем больше разнообразных ощущений доступно восприятию, тем меньше свобода их выбора, тем меньше вероятность обретения счастья.
Потребитель счастлив, потребляя…
Однако столько созидателей тратит жизнь на обретение ощущений от достижения неведомого…
&виталий &
Думаю, что нет.
Состояние счастья связано не с удовольствием, а с УдовлеТворением.
потребительство еще никого не сделало счастливым, скорее жадным и завистливым
счастье - в созидании.... а потребление - жизненная необходимость...
Потребительство ложный путь.
Даже если до Вас никто не нашел - у Вас шанс есть )
после потребления еды или после траты денег чувствуешь прилив энергии.
это не есть счастье, это что-то ниже.
но когда голоден, устал, идешь по дремучему лесу, сел и покушал, то лес и все вокруг кажется после этого более дружелюбным. без энергии тоже нельзя. но это не есть счастье. нельзя же все время жрать.
Галина Харитонова В произведении и фильме "12 стульев" Ося Бендер продавал билеты на бесплатную экскурсию в Пятигорский "Провал". Вспомнили? Мошенник не имеющий отношения к "провалу" продавал туда билеты лохам.
Вот точно также домики с крестами и попами никакого отношения не имеют к древним местам силы, на которых они стоят, взамен разрушенных этими попами древних капищ. Место работает бесплатно и для всех, но попы понаставили там "ментальных замков", что бы вас не слышали, да еще уловку с крещением после послания придумали, вот христанутые и остаются рабами Господа ихнего (по данным архивов инета - Яхве - Вас за скотов считает, его отец Саваоф - сын Самоэля - демона хаоса, сын - Сатанаила ...). Кабала она и есть кабала.
на том и стоит весь мир в наше время, время общества потребления.
Потребитель обречён на суррогаты счастья, его мозг запрограммирован бизнесом, у него нет своего мнения, за него уже всё решили, таким рабам не светит счастья.
Счастья в потреблении найти нельзя, но определённый уровень потребления обеспечивает комфортную жизнь. Всё хорошо в меру!