Любить кого-либо — то же самое, что желать этому человеку добра.
Мы должны искренне любить других ради их собственного блага, а не ради нашего.
Знание — настолько ценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
То, что ты не хочешь иметь завтра, отбрось сегодня, а то, что хочешь иметь завтра, — приобретай сегодня.
Наш долг — ненавидеть в грешнике его грех, но любить самого грешника за то, что он — человек, способный на благо.
Человеку не следует считать свои богатства своей собственностью, но он должен относиться к ним, как к общему имуществу, чтобы без колебаний распределять их между теми, кто нуждается в помощи.
Счастливому человеку нужны друзья и не для того, чтобы извлекать из них пользу, ибо он и сам преуспевает, и не для того, чтобы восторгаться ими, ибо он владеет совершенными восторгами добродетельной жизни, но, собственно для того, чтобы творить добрые дела для этих друзей.
Философия
►Хотелось бы услышать ваши мысли по следующим интересным философским утверждениям. Вы с этими утверждениями согласны? ►►
Почти со всем согласна полностью.
Не понятно мне пока что что есть грех. И я не уверена, кто есть грешник, а кто нет)
Про распределение собственного богатства между нуждающимися - это похоже на коммунизм))
Еще вчера я, возможно, и согласилась бы с этим)
Но вчера вечером я посмотрела фильм про одну почти святую девушку. Про то, как она помогала нищим и к чему это её привело) И теперь сомнения меня обуревают по этому поводу)))
И самое главное про друзей! Мне кажется друзья нужны и для того чтобы извлекать из них пользу, и для того, чтобы восторгаться ими, и, собственно для того, чтобы творить добрые дела для этих друзей.
Это совершенство. Людишки до этого не доросли, судя по ответам свыше.))) Хотя бы стремились... Но нет же, животноподобными им быть лучше, привычней. Обидно, да.)
Настолько приторно, что не удержался:
Любить кого-либо — то же самое, что желать этому человеку добра. --> И только ты точно знаешь что для этого человека будет добром, его мнение можно не учитывать.
Мы должны искренне любить других ради их собственного блага, а не ради нашего. --> Больничные ангелы смерти действуют именно исходя из этого принципа.
Знание — настолько ценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника. --> Девиз пыточных дел мастера.
То, что ты не хочешь иметь завтра, отбрось сегодня, а то, что хочешь иметь завтра, — приобретай сегодня. --> А то что я не хочу иметь завтра, но хочу иметь послезавтра?
Наш долг — ненавидеть в грешнике его грех, но любить самого грешника за то, что он — человек, способный на благо. --> Привет от Святой Инквизиции.
Человеку не следует считать свои богатства своей собственностью, но он должен относиться к ним, как к общему имуществу, чтобы без колебаний распределять их между теми, кто нуждается в помощи. --> Во славу Роя!
Счастливому человеку нужны друзья и не для того, чтобы извлекать из них пользу, ибо он и сам преуспевает, и не для того, чтобы восторгаться ими, ибо он владеет совершенными восторгами добродетельной жизни, но, собственно для того, чтобы творить добрые дела для этих друзей. --> Дела, которые будут добрыми для друзей, и чудовищными для всех остальных. Ибо не существует дел, которые были бы добрыми для всех.
Oleg Kim
!!!
нет, это идеализация
Светлана Комкова
Всё оптом, без разделения на мысли?
Что вам конкретно не нравится?
Наивности
Любить - защищать, прежде всего. Бескорыстие, конечно, похвально, но не в ущерб семье и себе. Прежде чем тратить на ненависть к чужому греху силы, нужно на себя посмотреть, а вдруг - это твоё отражение. И вообще ненависть в любом случае опасна. Друзья - это спутники по жизни, причём дееспособные. Творить добрые дела нужно вовремя и тем кому они требуются, а не только друзьям
благоглупости
Светлана Комкова
Глупости? Тогда напишите свои мудрости, для сравнения!))
Кого либо человек... увы не способен любить...
Андрій Мельник
По себе других не судят. Очень хорошая поговорка...)))
Многие матери за жизнь своих детей легко отдадут свою - можете совершеннее этой любви найти. А мужчины, что заслуживают, то и получают в ответ. Идиоты и эгоисты, возомнившие себя Царем на земле, унизившие и оскорбившие женщин ниже плинтуса - ты ребро мол безмозглое, любви просто не заслуживают, вот и все...
ой... моя память столько одновременно не держит))
===
------понятие любви у нас искажено
многие ЛЮБОВЬЮ называют ОБЛАДАНИЕ
мне понравилось высказывание, что мы ЛЮБИМ ТО, ЧТО НАМ ЖИЗНЕННОНЕОБХОДИМО
.
чтобы человек чувствовал, что ты его ЛЮБИШЬ - давай ему то, что ему ЖИЗНЕННОНЕОБХОДИМО
.
даже у психологов есть такая фишка - что все мы научены понимать любовь по разному -одни воспринимают, что их любят, когда гладят по головке, другие, когда с ними говорят и их слушают, третие -в виде дорогих подарков-оценка по цене
.
===
восточная мудрость - когда созревает ученик -приходит учитель
можно учиться и у кошки, и у свалки мусора...
но это не значит - что ты должен уподобляться мусору
.
===
просто переформулировано про выбор - с заумностью
.
===
обучение безразличию...
нельзя делать и реагировать так, как видишь - а надо придумать иное - идеальное
выгодно для хитрецов и воров...
.
===
.
ой...
а ведь это писано халявщиками, кто стремиться других сделать виновными, чтобы потом ими манипулировать...
.
хотя смотрится очень благочестиво
===
------понятие любви у нас искажено
многие ЛЮБОВЬЮ называют ОБЛАДАНИЕ
.
===
.
===
.
===
обучение безразличию...
выгодно для хитрецов и воров...
.
===
.
ой...
.
хотя смотрится очень благочестиво
"Любить кого-либо — то же самое, что желать этому человеку добра."
Любить - это дарить себя, если вы похожи на добро, то да).