Анализ переводится как "разложение" – т. е. раскладывание ситуации на составляющие, и это раскладывание по заранее известному принципу, по какой-то методике.
Аналитическому мышлению противополагается синтетическое (синтез – "складывание") – способность видеть нечто целиком, непосредственно усматривая его сущность, объединение разрозненнаго в одну систему, обнаружение того, что не следует из анализа частей по отдельности.
Например, у Канта начинается его КЧР с вопроса о том, возможны ли "априорныя синтетическия суждения" – а именно: можем ли мы из однаго разума, не обращаясь к опыту, утверждать, что "5+7=12" ? И действительно: сколько ни анализируй "5" и "7" – на каком основании можно было бы утверждать что-то об их сумме?
В общем, мышление состоит из двух аспектов: аналитическаго и синтетическаго, это как мышцы сгибатели и разгибатели в анатомии: работают всегда в паре.
Человек с сильным только аналитическим умом подобен крокодилу: тот может с огромной силой захлопывать пасть, но мышцы для открывания пасти у него так слабы, что человек может держать его морду закрытой одной рукой. Так и аналитик: может раскусить что угодно, так что гранит в щепки разлетится, но никакого понимания нету, что он вообще делает и зачем. Можно любое слово разложить на буквы, но из этого не узнаешь его смысла.
Одним словом, философское мышление – это целостное и мудрое, а аналитическое – сугубо для раскалывания смысла на кусочки, это когда гипертрофирован только один аспект.
При этом понятно, что для развитаго философскаго мышления развитое аналитическое тоже есть необходимая предпосылка, иначе философия вырождается в так набившее всем оскомину филососание.
Философия
Чем философский ум отличается от чисто аналитического ?
Философия разрабатывает общие методы и подходы к анализу. А анализ обязательно конкретен и опирается на философские наработки. Например, использует диалектику, дедукцию... и пр.
аналитический настроен на результат,
философский на процесс анализа
аналитическим ум все-таки опирается в выводах на факты
а филосовствовать можно сколько угодно "что первично, что вторично", "что было раньше - курица или яйцо", "что было написано на только что покрашенном заборе", "сколько ангелов может уместится на кончике иглы" - все эти умствования не несут ни малейшей практической ценности
Арина Лимонова
эти вопросы скорее относятся к схоластической логике, чем к философии
Ваш ум, о чем бы он ни думал,— маленькие мысли о термосе или большие вещи, большие метафизические вещи о Боге... Поскольку это тот же самый ум — то здесь нет никакой разницы. Объектом мышления может быть термос или Бог, кока-кола или рай — но ум, который думает об этих вещах, один и тот же.
Единственное, что надо сделать, — это пресечь постоянную, лихорадочную деятельность ума. Пресеките ее, прекратите ее, и тогда вы войдете в другое пространство, в другую сферу.
«До тех пор все, что ты думаешь, говоришь и делаешь — не что иное, как глупости в стране сновидений».
Философский - тоже аналитический, но при этом оглядывается на смысл анализируемого и на ценности...
Диалектикой.