Философия

цель жизни в этом мире? Ради чего все? Как и других живых существ, ради передачи своего ДНК ?

Это если не знаете зачем, то можно передать ДНК. А так - вселенское поле для творчества)
Марина Андриянова
Лучший ответ
Вопрос: Человеку очень важно чувствовать, что его жизнь имеет смысл. Является ли смысл жизни универсальным для всех или каждый человек должен найти свой собственный смысл?
Ответ: У всех есть один смысл жизни: достичь вершины человеческого развития и постичь высшую силу, которая нас создала и нами управляет. И мы можем приблизиться к ней, понять, познать и стать ее партнерами. В постижении этой силы и заключается смысл нашей жизни. В соответствии с тем, как устроено творение, нет другого смысла.
Мы не создавали природу, этот мир и самих себя. Мы существуем в системе законов, не определяя, что случится с нами в каждое мгновение, и свои реакции. От нас абсолютно ничего не зависит. Так что же нам остается от всей этой системы, в которой мы находимся словно рыбы, пойманные в сети?
(из блога М. Лайтмана)
Жизнь это явление природы, а у природы нет смысла, есть только неукоснительные законы существования всего, что природу составляет, и всего, что в природе происходит.
Мадина ***
Мокша... "Тот, кто желает освобождения, должен переключить нечистый разум на чистые цели путем постоянных упражнений. В этом суть всех писаний. Необходимо с постоянством идти по Пути, который ведет к истинному благу. Результаты стараний йогина будут соразмерны интенсивности его собственных усилий, и ни судьба, ни Бог не могут это изменить.
Несомненно, только собственные усилия ответственны за то, что получает человек в результате. Если он вязнет в печалях, то окружающие для утешения говорят, что такова его судьба.
Однако судьба или божественное вмешательство – только условность, которая из-за частого повторения некоторыми рассматривается как Истина. Если бы судьба предопределяла все во вселенной, то имели бы смысл действия даже праведные? Имели бы они какое-либо значение, и можно ли было кого-нибудь чему-нибудь научить? Судьба – это просто результат собственных прошлых действий". - Васиштха
Ольга Пахомова
Хороший вопрос! Вы в верном направлении идёте!
Ради того чтобы развивать технику и свалить с планеты. Лишь единицы обладают нужным интеллектом. Все остальные - просто масса. Подобно тому, как из миллионов спермиков в яйцеклетку попадает только один.
Цель жизни - познать цель жизни. А она есть! Только дойти до нее нужно самому, иначе не прочувствовать. И это, конечно, гораздо круче, чем просто передача ДНК)))
Лариса Юрчик
Солнце Солнце вам наверно лет 20 ?
найти смысл жизни, найти того самого, ради кого на все, чтоб за руку до последнего. (в течении жизни многое меняется)