Философия

Речь о чём, о том, что можно быть любовником кому то, если только кто то из пары не против?

Главная задача системы - поддержание стабильности. Следовательно, личность, изначально рассчитанная на низкий уровень доходов, пойдет вразнос, если ей выпадет, к примеру, выигрыш в лотерею. Девушка, чья личность рассчитана на брак с крестьянином, не выиграет, если выйдет за дворянина. Ее личностная система будет избавляться от избытка благ, и тем паче отвергать возможности повысить уровень потребления. И напротив, привлекать ее будут возможности уровень потребления снизить. Так, она будет настаивать на вложении в рискованные авантюры, пока не разорит своего мужа до крестьянского уровня. Или разорит его бездействием, пока имущественные ресурсы не обесценятся тратами на их содержание. Деньги, как и любые блага, становятся вредными, если нарушают стабильность личностной системы.

Существует элегантная гипотеза, что избыток морального совершенства, достигаемый религиозными фанатиками, делает их личностную систему нестабильной, отчего личность испытывает тем более нарастающее влечение к пороку, чем выше оказывается уровень нравственного совершенства. Эта закономерность нашла свое выражение в народной мудрости: за простым человеком один черт приставлен, а за священником - тысяча.

Моральное совершенство может обретаться безупречным исполнением всех обещаний. Например, героическим трудом. И что же? Сделал ли труд героя - Стаханова - хорошим человеком? После великого рекорда он стал мелким пьяницей и спился. Бросивший курить впадает в другой грех - обжорство. А поклявшийся в трезвости алкоголик делается злобным и придирчивым. Старые девы, пронесшие через жизнь сексуальную чистоту, известны своим неуживчивым характером. Однако и проститутки, чья психика рассчитана на большие дозы греха, сатанеют, когда внешность и возраст перестают привлекать мужчин. Покоя не приносит ни грех, ни святость. Покой приносит только равновесие. Но оно недостижимо, потому что психические системы противоречивы и нестабильны.

Трудно поверить, но некоторые жены нуждаются в изменах своих мужей, а некоторые мужья, т. н. куколды, - в изменах жен. Когда эта тайная для них самих потребность оказывается неудовлетворенной, они выстраивают семейные отношения так, что в конце концов получают своё.

Закоренелого холостяка можно женить. Но жизнь с ним будет настолько странной, что женщина, так долго добивавшаяся от него брака, сама с ним разведется.

Есть люди, чья психическая система время от времени требует унижения их достоинства, впрочем, в другое время столь же настойчиво она требует возвышения достоинства в той же несправедливой степени.

Грехи - это способ выживания пси-системы (псистемы, по терминологии Тхонбура). Мы можем смело утверждать, что все несчастья, случившиеся с индивидом, случились, потому что его психическая система в них нуждалась. В этом отношении исповедь - ритуал самоотрицания, самоунижения и самокритики - имела огромное значение для сохранения психического гомеостазиса. В целом культура не видит смысла в действиях, не ведущих к победе. Таким образом, социум оказывается перегружен неврозом триумфа. Но когда унижению придается религиозный смысл, большая система социума получает передышку на период стабильности.

Простите за расплывчатый ответ на ваш простой вопрос. Да, вы правы. Измена измеряется предательством, а предательство - нарушением взятых обязательств. Если обязательство верности не давалось, ответственности оно, за неимением такового вообще, не предполагает. Мужья порноактрис иногда гордятся успехом своих жен. А жены высокопоставленных чиновников гордятся красотой любовниц своих супругов. Так бывает. Но вопрос - а что же заставляет людей входить в такие отношения - намного интереснее. Возможно, система, перегруженная честностью, усмотрит благо в нечестности. И тогда дозволенные измены сменятся недозволенными.
Татьяна Илюшина
Лучший ответ
Aslan Makimov А. В., пожалуйста, не "закрывайтесь": не лишайте нас возможности читать столь интересное...
Любовь Степанова это всё тьма, завуалированная в животной страсти, в желании получать удовольствие, кайф. Надо просто видеть ситуацию не аналитическим мышлением, а распознавать её духовно. Да, чем больше в человеке света, тем больше и тьмы. Вопрос как раз в борьбе, в стойкости. Куда сильнее удовольствия кайфа, у чувственных, с фантазией, впечатлительных людях. Но и видение милых, романтических переживаний, так же столь велико. Вопрос в стойкости своей веры в чистоту, романтизма. Я бы потрахался с двумя, женой и любовницей, понимая при этом циничное удовольствие, когда мою любимую, трахают в рот какой то узбек, уколовшись всем, при этом в вену амфетамином.
Так надо же постараться.
D)
Damir )))
У всех пар разные предпочтения, возможно, есть и те, кто открыто разрешают друг другу "походы налево".
Если при этом никто никого не обманывает, то почему нет? Может, для кого-то это вариант нормы.
Точняк!... Вообще бесполезное занятие..)))
Vladimir Pakhandrin