Философия

Что за состояние переживает человек, который не может погрузиться в сон, ни пробудиться окончательно?

Если человек не может ни (полностью, с головой) погрузиться в сон (в одну реальность), ни пробудиться окончательно (в другую реальность), то это с одной стороны напоминает переживания (муки=наслаждения) смерти, с другой стороны – переживания (муки=наслаждения) рождения. Что-то типа езды на белой лошади (без узды) по долине смерти или переправы через реку Лета (забвения) на разбитом корыте в ветреную погоду. И всё это единственно ради (глубокого) погружения в очередную реальность, где нас опять ожидает что? Переживания (муки=наслаждения). Отдых от одной реальности – это её замена на другую.
Но дело может принять такой (неожиданный) оборот, что вас угораздит случайно забрести в зону абсолютного незнания (пропади она пропадом). А может вам туда и надо? Там (судя по всему) нет не только никаких переживаний, но и вообще ничего нет (ни вас, ни лошади, ни реки, ни-че-го). Красота! (хотя красоты там нет). Покой и воля? Ни того, ни другого. Чего там только НЕТ! Там есть всё, что угодно, но в статусе «ничего». Типа: подальше положишь, поближе возьмёшь. Такая как бы скатерть-самобранка.
И там (судя по всему) мы и находимся в своём изначальном (чистом) статусе – «то, неизвестно что» или «то, чего не может быть» (ни быть, ни не быть). Как на курорте!

https://www.youtube.com/watch?v=TgMijTF4Hpg
Попова Марина
Лучший ответ
Это -транс.
У невежды положение,
у вежды состояние.
Между ними - циник.
Сомнабулистическое.
Гипнотический транс.
Алена Щедрина
нету такого состояния..
на самом деле ты спишь..
и это тебе снится..

пить меньше надо..
Умом это понять невозможно) Тут нужно посмотреть, кто Видит человека, желающего проснуться.. и То, что видит, всегда Осознанно, всегда Пробуждено...