Философия

Почему есть, вроде бы, умные люди, интеллектуалы которые сильно пьют, зашибают? Зачем они себя губят?

От бессмысленности бытия. У нас же страна атеистов, а уж каждый учёный за честь себе ставит стучать себя в грудь какой он атеист. А вне религиозности обретение смысла жизни невозможно принципиально. Всё просто бессмысленная суета. И менно интеллектуальный человек это понимает лучше прочих.
Елена Р
Лучший ответ
Ответ очень прост - они так хотят.
Роман Мошало
У талантливых людей очень высока гордыня. Они считают свои способности собственной заслугой и к остальным относятся свысока. Могут этого въявь не демонстрировать. Но мысли материальны. И алкоголизм, наркомания, разного рода головные боли купируют проявления гордыни.
Тут заявили, что эти люди слабохарактерны. Отнюдь. Как говорят наркологи, "до алкоголизма доживают только самые сильные. Слабые уходят на стадии бытового пьянства".(© Валентина Москаленко).
Привыкнув решать проблемы с большей лёгкостью, чем иные, эти люди полагают, что и алкоголь они победят. И на первой стадии алкоголизма действительно кажется, что победили: больные способны выпить больше, чем здоровый человек (просто смертельную дозу) и на другой день спокойно идти на работу.
Но уже на второй стадии иммунитет резко падает, и человек начинает опускаться. Не замечая этого.
Вячеслав Хан
Проза быта гнетет творческого человека сильнее чем более приземленного.
Руслан Сумов
Потому что поступками человека управляет не только разум, но ещё и эмоции, и от соотношения их силы воздействия на формирование поступков зависит характер поступков человека.
***жанар ***
Kyial Kyial Теплоо...
У них еще есть в резерве
Bokovkosty
знания не закаляют характер!
горе от ума, классический случай
почему интересуешься? ты из этих "вроде бы умных"?
Ильшат Саляхов
Тот Самый Из Твоей Сказки Малышка Просто, вижу, иногда, таких и мне их сильно жалко (( Хочу понять основной мотив.
Это особый народ.... А ещё как градусник... ну.. измеритель.. дар у них есть... вас только нет...)
осознают глубину рабства и предопределённости

выбирают деградацию, так как устали от развития

потому что могут и есть возможность

...причин много
Не знают куда тратить умственную деятельность.
Жизнь так сложилась, а сам слабохарактерный оказался.