Философия

Термины Зачем они нужны если можно просто сказать их значения,

Нужны для того, чтобы сокрашать. Термины заменяют множество слов, предложение и поэтому сокращают нашу речь

Мир с терминами: "Геномы НОВООТКРЫТЫХ цианобактерий СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ О ПОЗДНЕМ ПОЯВЛЕНИИ кислородного фотосинтеза"

Мир без терминов - То же самое предложение напишем БЕЗ терминов "геном", "цианобактерии", "фотосинтез":
"Совокупность генов, содержащихся в одинарном наборе хромосом организма НОВООТКРЫТЫХ типов крупных бактерий, способных к фотосинтезу, сопровождающемуся выделением кислорода, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ О ПОЗДНЕМ ПОЯВЛЕНИИ сложного химического процессв преобразования энергии света в энергию химических связей органических веществ при участии фотосинтетических пигментов"
Татьяна Беляева
Лучший ответ
Они для тех -кто в теме.
Ну так значение терминов вы будете говорить так же при помощи других терминов, значение тех терминов будете снова проговаривать словами, т. е. терминами. И это всё будет до тех пор, пока вы не опуститесь совсем на элементарный уровень простых ощущений, которым нельзя дать никаких определений, т. е. невозможно через слова раскрыть значение. Возможно лишь указать на это простое ощущение просто назвав его каким-либо термином. Так и начинается язык.
Термины позволяют сократить текст. Скрыть от человека длинные подробности и сказать коротко. Очень хорошо, когда люди понимают как возник термин, что он означает. Это применяется в точных, технических, специальных науках.
Этой терминологии специально обучаются и сдают экзамены.
Но это свойство скрытия подробности используется "гуманитариями" для обмана, введения в заблуждение. Достаточно подменить значение терминов эмоциональным восприятием и возникает неопределенность их применения.
Споры в "вопросах и ответах" наглядно показываю различное понимание терминов.
Каждое общество специалистов вырабатывает свое арго - например врачи. Причин много - отличать своих от чужих, быстрее передавать информацию и так далее
Насколько я правильно понимаю, термины - это ТОЧНОЕ и СОКРАЩЁННОЕ определение чего-либо. Не зря говорят: Кратость - это талант.
Если каждый раз проговаривать что означает тот или иной термин, то предложения станут очень сложные, громозкие, десятиэтажные с переподвыподвывертом, и невозможно говорить и понимать сказанное)
термины используют для сокращения предложений например в некоторых предложениях просто не скажеш определённо несколькими словами ето всё можно сформулировать одним словом! термины чаще используються в литературах!