Мы пьем из чаши бытия
С закрытыми очами,
Златые омочив края
Своими же слезами;
Когда же перед смертью с глаз
Завязка упадает,
И все, что обольщало нас,
С завязкой исчезает;
Тогда мы видим, что пуста
Была златая чаша,
Что в ней напиток был - мечта,
И что она - не наша! (Лермонтов)
Философы, неужто всё пустое... всё - мираж?
Философия
Я знаю только то, что ничего не знаю... Все слышали эти слова... Куда бы свернуть с этой дороги-безнадёги?
Чем больше знаю -тем больше понимаю -что я ничего не знаю.
На мой взгляд нельзя однозначно сказать о чём-либо, что это реальность или иллюзия.
В моём личном понимании существует источник Реальности - вне времени и пространства.
И таким образом чем ближе к этому источнику - тем реальней, а чем дальше от источника - тем иллюзорней.
Если построить мысленно иерархию миров по вертикали, то мир реальный - первоисточник будет на 81 уровне, тогда как мир людей, в котором мы живём находится на 4-ом уровне.
Если учесть, что различие между уровнями исчисляется в геометрической прогрессии, то можно сказать, что мир людей иллюзорный.
И исходя из положения мира людей, исходя из уровня развития сознания мира людей, можно сказать: сколько бы человек не знал.. о природе вещей, он ровным счётом ничего не знает...
И отсюда очень мудрое изречение:
«Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого». (Сократ)
И отсюда очень мудрое изречение:
Дураж у Вас в голове.
А для того, чтобы откуда-то свернуть, сначала надо туда встать.
Думаю, что так говорить можно только на смертном одре, человек познает мир до последнего дыхания.
свернувшись в маленький комочек,
живёт тихонечко душа.
от суеты, забившись в уголочек,
она плетёт из веры кружева.
и каждый день, как божье назиданье,
в трудах земных с заката до зари,
душа сидит с усердьем за вязаньем,
вплетая веру в кружево
живёт тихонечко душа.
от суеты, забившись в уголочек,
она плетёт из веры кружева.
и каждый день, как божье назиданье,
в трудах земных с заката до зари,
душа сидит с усердьем за вязаньем,
вплетая веру в кружево
Елена Киллер
"вплетая веру в кружево" = да! )
Миша, конечно, хороший копирайтер.
И в первой части своего стиха он прав.
Сомнительно последнее четверостишие: с чего это он взял, что чаша обязательно окажется пуста?
И в первой части своего стиха он прав.
Знаешь надо просто принять.