Философия

Представьте что от рождения вы бы не знали ни единого языка, слов и даже слогов, тогда как бы вы размышляли?

Rustam Ergeshev
Как и зная слова. Как и сейчас. Только вместо слов были бы другие образы. Например картинки.
Слова или картинки - это абстрактные образы в вашем сознании
Юлия Найдёнова
Лучший ответ
Rustam Ergeshev Конкретно в моём случае это не составляет особого труда, я в армии учился на досуге выводить свои представляемые образы в рисунки, а в последствии и на кожу в виде тату))
нет слов - нет размышлений. ибо они едины.
Nina Skibickaja Я мыслю без слов.
Я мыслю без слов. Возможно это и есть причина, по которой я не могу общаться, так как мой мозг сначала переделывает мысли в слова, а затем только я говорю, а на это уходит время. Невозможно одновременно искать мысли в своей голове и одновременно преобразовывать в слова, ну по крайней мере для меня.
Rustam Ergeshev это как так?
слова не единственное чем можно представить реальность.
есть еще ощущения и образы, звуки и запахи, неосознанные впечатления, интуитивное.
Daria Gorelik
Rustam Ergeshev всякое бывает, вот у меня например когда позитивные эмоции переполняют и я чему-то крайне рад, может внезапно зазвучать (причём очень отчётливо) ранее неизвестная и очень красивая музыка, при желании её даже можно в реальности воспроизвести,жалко такое бывает крайне редко((
Как Маугли,,)))))))))!
На этот вопрос знают ответ глухонемые с рождения. Жестами ведь не поразмышляешь, а что такое слово, они не ведают. Но ведь далеко не тупые. Размышлять без слов не получится, но ведь мысль рождается мгновенно, до того как её проговорили. То есть мы уже знаем, о чём будет следующая мысль, но нам трудно продолжать логическую цепочку без слов.
Как знать, быть может наше мышление было бы гораздо быстрее, не проговаривая образы и догадки. С другой стороны, как вести подсчёты в уме без слов, не знаю. Правда есть уникумы, у которых сразу ответ возникает перед глазами - возможно они демонстрируют, каким мог бы быть наш ум. Ведь наши мозги способны создавать сновидения в режиме реального времени с полным погружением в реальность, на ходу создавая сюжет. Мы видим трёхмерное изображение, а его ещё нужно создать. У компаний, производящих компьютерные игры, годы уходят на создание игрушек, с более худшей графикой и по сюжету часто не дотягивают до наших снов.
Так что трёхэтажные расчёты для нашего ума - раз плюнуть на самом деле, но что-то мешает нам во время бодрствования, тормозит.. . Не наша ли привычка проговаривать мысли?...
во во я тоже о похожем думал. Вот кашак не знает не каких слов, значит и мыслить он не может, а различать может тип вот еда, а вот хозяин и т. д. а попугай (может) имеет способность подрожать, а смысла то он этого тож не очень понимает. короче ес не умееш индефецировать вещи и обстоятельства Будеш думать как кошак, вот еда, вот самка и т. д. короче ТУПОЙ