Два тела проходят:
ум и дух.
.А на счёт физического тела, ответ не в нём,
а в стене и в людях верующих в неё.
Философия
Почему человек состоящий из пустоты, не может пройти сквозь стену состоящую тоже почти из пустоты?!..
Ирина Масловская
Ах... да, и вера эта глубоко генетически.
Вот это маленькое -почти -и препятствует...
Ибо, песок через фильтровальную бумагу не проходит, а вода - запросто.)))
Минус на минус, дат плюс.)
Мне кажется, утверждение, будто "предметы состоят из пустоты" – придумали пропагандисты для краснаго словца, на самом деле это чистая спекуляция.
Реально вещь состоит не из абстрактнаго "вещества", а из своих составных частей, занимающих определённый объём в частности. Если убрать из вещи всю "пустоту", оставшееся "вещество" будет с плотностью чёрной дыры – это же совсем не то же, что вещь. Более того, из одного и того же вещества можно сделать разныя вещи – из тех же атомов, но они могут иметь не только разныя свойства, но и разный объём и плотность, т. е. вещь складывается не столько из "сухого остатка" какого-то там "вещества", а из структур взаимосвязи этих частиц в пространстве. Да, сквозь нас может пролететь протон или нейтрино, но это не значит, что мы есмы пустое место: для нейтрина да, но не друг для друга. Атом взаимодействует с атомом как упругое целое своих электронных оболочек, а наше вещество состоит из атомов. То, что некоторыя частицы могут пронзить атом, будто там ничего нет, не значит, что было бы корректным говорить, что действительно это "пустота": если и "пустота", то "внутренняя пустота", а не пустота для другого объекта, который мог бы туда проникнуть.
Иначе говоря: представь, что вместо вещей проволчные каркасы: хотя они как бы пусты, один не может запросто пролететь сквозь другой, потому что для вещи важно сохранить свою ОПРЕДЕЛЁННУЮ форму, определённое сочетание частей, а не быть кучей фарша или кварков.
Поэтому макрообъекты живут по несколько иным законам, чем квантовые.
Впрочем, при некоторых условиях действительно можно превратить макрообъект в квантовый – т. е. так синхронизовать частоты всех частиц, чтобы они например прошли сквозь стену и типа материализовались с другой стороны. Впрочем, пока даже примерно не понятно, как можно добиться такой синхронизации и управлять такой колоссальной энергией.
Вибрации разные
Ирина Масловская
Это интересно. Можно подробнее.
Пустота не ходит.
Подобные вопросы могут вызвать пространственно-временной континуум.)
Ирина Масловская
Только при условии сингулярности;)
Стена - почти из пустоты, а человек из пустоты это противоречие
Ирина Масловская
Вы придираетесь в словам, слово почти можно убрать.
Стена не прозрачная: D