Философия

Манипулирование — хорошо или плохо?

Для начала дадим определение манипулирования. Манипулирование - тип социального, психологического воздействия, социально-психологический феномен, представляющий собой стремление изменить восприятие или поведение других людей при помощи скрытой, обманной и насильственной тактики. Существует стереотип что манипулирование это плохо. Но ведь у него могут быть и благие цели. Ведь например алкашня врятли смотрит социальные ролики и от них никакой пользы вообщем то и нет. Или например если на политической сцене появится деятель, сторонник глобализации. Его слова о том что давайте объединятся врятли дадут ему что-то. А вот принуждение и запугивание войной уже даст. Но ведь цели то у него благие.
Манипулировать-это влияние на психику человека, без его ведома

с целью контролировать его поведение и мысли.

Манипулирование людьми-это искусство, если делать это

грубо, то потеряешь всех друзей и близких.

Это метод нечестный и неэтичный.

Социальное воздействие не во всех случаях бывает отрицательный.

Например доктор пытается убедить пациента изменить нездоровые привычки.

Человек который умеет манипулировать людьми-это тонкий психолог от природы.

По телевизору манипулируют сознанием-это плохо.

В супермаркете манипулируют эмоциями (впаривают ненужные продукты) -это плохо

Цыгане манипулируют и выманивают деньги -это плохо.

Классификация манипуляций:

Принуждение. Сглаживание. Уклонение.

Влияние манипуляций на отношения:

Растет недоверие. Меня заставили.

Появляется отчуждение: Меня вынудили.

Неприглядное послевкусие: Меня подставили.

Проходит время, приходит осознание. Остается неприятное ощущение

"Меня использовали".

Манипуляции во благо:

Воспитательные цели. Психотерапия. Обучение. Повышение эффективности

работы подчиненных.

Отвечая на поставленный вопрос можно сделать вывод:

манипуляция в руках профессионала может быть полезной

и необходимой.

Но, если вы не руководитель, не воспитатель, не преподаватель, не психолог

то применяя манипуляцию, постепенно разрушаете свои отношения.

Манипулировать проще, чем полюбить людей и себя.
Зефирка Глазированная
Лучший ответ
Смотря -для кого...
Олегович Ё
Тот же шантаж почти... Разве это порядочно?
Макс Крутинь
Айгюн Аллахвердиева Это разные вещи
Макс Крутинь Кто сказал, что разные.... манипуляция начальная стадия шантажа.
Макс Крутинь Для вас ничего - это в порядке вещей.... а для меня нет..
Зависит от Цели, но в русском языке, каждое слово несёт свой смысл, тот, который ему дали Люди, и оно стало стереотипным, поэтому, говоря этими терминами, то плохо, а если Цель "Благая", то это слово будет уже называться по-другому.
Я лично считаю, что манипулирование - это плохо, потому что человек, делающий это ищет выгоды себе, ищет пользы себе, а не другим, думает о себе и своих желаниях, использую для этого других, хотя они и не подозревают об этом, втихомолку, из-исподтишка. А это уже обман, эгоизм и корысть. Это нечестно.
Дарья Вербовенко Чем эгоизм плох? Человек распоряжается исключительно своим телом. То что он научился воздействовать на людей его личная заслуга.
Даяна Викторовна Человек, проявляющий эгоизм, может стать самодовольным, а впоследствии узколобым и чрезмерно самоуверенным.
Это прекрасный инструмент воздействия с людьми. Для человека-манипулятора это всегда хорошо, поверь мне.
Давид Беднов
"Ничего плохого в умении и желании манипулировать другими нет, при условии:
что Вы полностью осознаете характер манипуляций
у Вас сформирована цель к которой вы идете
Вы не причиняете другому человеку вред." И я полностью с этим согласна! Манипуляция - это ещё один навык, умение человека. Разбираться в психологии людей это очень нужная фтука! Ты достаточно чётко представляешь как поёдет диалог с собеседником, можешь предположить его дальнейшие действия, можешь соответственно заранее спланировать свои действия. Если эти навыки делают жизнь манипулятора комфортнее, а другим не наносят вреда, то что в этом плохого. Жизнь штука многогранная и составляющие её тоже. Манипуляция -плохо - стереотип. А стереотип, как вы понимаете это однозначно плохо. А следует из этого, что думать так плоско о явлении "манипуляция" не есть хорошо)))
Те же харизматики тоже манипулируют. Сами того не зная.
Lebr0N B13