Я считаю, что жизнь - это всегда плохо. В ней намного больше плохого, чем кажется на первый взгляд, поэтому лучше всего никогда не появляться на свет.
Жизнь - это всегда невыгодно. Нельзя получать хорошее без какой-либо доли плохого. Мы не можем получать удовольствия без денег. Мы вынуждены тратить деньги, а денег всегда очень мало: это плохо. Когда мы воруем, это плохо. Когда мы сидим на шее, живём за чужой счёт - это плохо. Когда мы горбатимся на работе за 5 копеек - не лучше.
Жизнь полна страданий: боль, болезни, травмы, психологические травмы, тяжёлая работа и т. д. Весь список страданий и не перечислишь.
Жизнь полна желаний, которые никогда не исполнятся.
Жизнь бессмысленна: любой человек когда-нибудь умирает, и вся жизнь навсегда остаётся позади.
Если жизнь так плоха, зачем вообще появляться на свет?
Когда человека не существует, он не испытывает страданий, и у него нет никаких потребностей, нет никаких желаний.
Зачем, при такой ужасной картине мира, люди продолжают рожать детей, которые будут обречены на страдания, а потом умрут - ничего от себя не оставят и превратятся в ничто?
Философия
Жизнь - всегда плохо?
Бывают везунчики в жизни, но это-исключения.
Slava Vasiliev
Однако все "везунчики" обречены на страдания, пусть и незначительные. Их ждёт старость и смерть. Если бы они не родились, они бы не испытали этих страданий.
Это шанс на развитие. Дальше - зависит от человека
Slava Vasiliev
Зачем развиваться, если все равно уйдёшь в небытие?
Slava Vasiliev
И душа, и разум - все находится в мозге у человека. Мозг электрический и материальный, и душа и разум умирают вместе с ним.
«Я вам скажу, что такое разум. Разум - это электросеть в мозгу. И эта сеть не дана свыше»
Жак Фреско
люди грызут друг друга, потом, те кто грыз сильнее становится одиночкой и начинает либо вонять унылым гав ном от ощущения одиночества, либо сходит с ума и начинает издеваться над слабыми.
жизнь странное дерьмо... несовершенное устройство жизни, принуждающее страдать весьма отталкивает от желания жить.
по-моему нет еще совершенной системы, ни кто не придумал, а придумали только крысиную возню - "выживает сильнейший", только вот сильнейший в итоге становится, наверное, одиноким и опять все это гав но начинается заново.
Во многом вы правы, но на земле достаточно много хороших и приятных вещей. Например обилие вкусной и полезной пищи, которая растёт в изобилии, звёздное небо, закат, восход, множество интересных животных, пение птиц, объятия близких друзей и много много ещё хорошего. Вопрос в том на чём вы сосредоточитесь. Если вы сосредоточитесь на том, что написали выше, то вам не захочется жить и напротив на позитивном, которого достаточно много. Вот интересная мысль из Библии: "У несчастного все дни горя полны, а для радостного сердца – всякий день праздник." Здесь два разных взгляда на одну ситуацию. Поэтому куда вы будете устремлять свой взгляд, такое и будет ваше отношение к жизни.
Slava Vasiliev
"земле достаточно много хороших и приятных вещей"
Ну и что? Если человека никогда не существует, у него нет потребности в благе. Он не страдает от лишения, не испытывает страданий вообще. Если человек существует, он страдает. «Наличие удовольствия у существующего человека не лучше, чем его отсутствие у несуществующего человека» (Дэвид Бенатар)
Slava Vasiliev
Я считаю, что жить без страданий, жизнью, полной чистого блаженства, омраченной лишь малюсенькой болью от укола булавкой – хуже, чем вообще не появляться на свет. Возражение состоит в том, что это неправдоподобно. Но если рассматривать отдельно нанесение вреда и количество нанесенного вреда, становится понятнее, что мое суждение не так уж неправдоподобно. Верно, что человек будет любить свою чудесную жизнь, подпорченную единственным уколом булавки, однако такая жизнь уже не будет иметь преимуществ перед не-существованием. Напротив, она обретет недостаток в виде причиненной (даже единожды) боли.
Дэвид Бенатар "Лучше никогда не быть"
Slava Vasiliev
Я - атеист и считаю, что Бог в жизни людей не играет никакой роли. Раз создатель обрек столько людей на страдания, и не пытается им помочь, то он - злодей.
Если мы родились в этом мире и живём в нем, совсем не значит, что он хороший, и мы не замечаем этого. Это значит, что весь мир - огромная ошибка.
Slava Vasiliev
Вся соль в том, что никакая жизнь не может быть лучше несуществования.
В жизни есть как черные, так и белые полосы. Как плохое, так и хорошее. Все взаимосвязано между собой. Для того, чтобы чего-то добиться, человек должен приложить все свои усилия, преодолеть множество препятствий и забот, которые будут встречаться на пути. В этом нет ничего плохого. Таким образом, человек становится более самостоятельным, организованным и опытным. Следовательно, дальнейшие действия будут даваться чуть легче, чем предыдущие. В жизни всё зависит от человека. Он сам выбирает кем хочет стать, работать и т. п.
А старость-не так уж и плохо) На усмотрение каждого. Можно быть активным и веселым пожилым человеком, а можно оставаться депрессивным и пассивным.
В жизни всё на выбор каждого)