Философия
Может ли у Вселенной быть сознание? И примеры пожалуйста.)
Она незнакома -с таким понятием.
Вселенная образована из матери и Разума. Но вот осознает ли последний сам себя - не вполне пока понятно.
вселенная создала человека с Разумом и сознанием, может ли бессохнательное сотворить сознательное?
(это для вашего общего урузумения)
В отдельных областях Вселенной может наблюдаться сознание. Например, человек, человеческое сообщество.
Вселенная это материя, это первоначальный водород. Он преобразуется в недрах сверхновых в тяжёлые элементы, без которых жизнь немыслима. В материи сознания, естественно, нет. В ней всё потому что подчинено четырём фундаментальным законам-сильному, слабому, гравитационному, электромагнитному взаимодействиям. Кислота, смешанная со щёлочью, всегда дадут соль и воду. То есть в материи нет свободы-она действует в силу НЕИЗБЕЖНОСТИ. А человек действует в силу СВОБОДЫ, имеет поведенческую свободу. Причина-у человека есть дух-основа понимания себя как "я" (сознание), а материя бездушна. Ярко это показывает искусственный интеллект, который является счётной машиной (компьютеры обмениваются импульсами), в отличие от мыслящего существа человека (люди обмениваются информацией). И, наконец, чтобы возникло сознание, ребёнку нужно общаться с кем-то уже заранее разумным. Если ребёнок вырастает в среде животных, он не становится разумным (дети-маугли в Индии). А если обезьяна вырастает среди людей, она не станет разумной (ибо у животного нет духа). Животные обмениваются сигналами, а не информацией.
Могу допустить, что да.))
создание глобальной материальности, есть осознанный путь развития вселенных!
Не может у Вселенной не быть сознания-всеобщего и фрагментированного.
Это же Бог и Богиня.
Вы что там опять курите ?
Вы и есть сознание вселенной. Но это конечно далеко не всё. Говорить о всей вселенной как о сознании уже неуместно, это больше чем то что вообще можно представить, определить.
Вселенные взаимосвязоны, например:)
Вся вселенная-это сознание. Деревья растут, птички поют, планеты движутся) Сам факт того что зародилась жизнь, говорит о наличии сознания вселенной