Философия

Дошли ли древние учения, долго передававшиеся из уст в уста, к нам в первозданном виде?...

..Нет ли здесь эффекта испорченного телефона?..
Нели Сивак
эффект испорченного телефона конечно же есть. поэтому информация записывается. но даже и в этом случае находятся "доброжелатели", которые искажают Писания. потому что не понимают в них ничего, но пытаются интерпретировать на свой лад.

"Истина не пришла в мир обнаженной, но она пришла в символах и образах. Он не получит ее по-другому"/Филиппа, 67.

пример расшифровки отрывка из Лао Цзы.

Лао Цзы > Дао Дэ Цзын > 1 (оригинал):
1 Дао, которое может быть выражено словами, не есть постоянное Дао.
2 Имя, которое может быть названо, не есть постоянное имя.
3 Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем – мать всех вещей.
4 Поэтому тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну [Дао], а кто имеет страсти, видит его только в конечной форме.
5 Оба они (безымянное и обладающее именем) одного и того же происхождения, но с разными названиями.
6 Вместе они называются глубочайшими.
7 [Переход] от одного глубочайшего к другому – дверь ко всему чудесному.

Лао Цзы > Дао Дэ Цзын (альтернативное мировоззрение) > 1 (смысловой перевод):
1* не вызывает сомнения то, что логически оправдано.
2* во избежание неверного истолкования следует понимать написанное символически.
3* перевод философских сочинений на символический язык используется с целью предупреждения искажения передаваемого смысла.
4* концентрация внимания исключает чувство неуверенности в правильности конечного результата смыслового перевода.
5* двойственность смысла искажает образ и заставляет совершенствовать результат.
6* успех - это итог сосредоточения.
7* промежуточные результаты сосредоточения - это переход к новому поразительному успеху.
Іван Сітек
Лучший ответ
Нели Сивак Супер!...
Это- вполне возможно...
Тут даже написанный текст здесь и сейчас
не может дойти до читателей текста в первозданном смысле
без искажений )
Чего же ожидать от древних писаний?!)
Oleg R
это какие именно?
чтоб ответить предметно, надо понимать о чем речь...
Aizhana Akimzhanova
Нели Сивак Любые древние учения... Например, говорят, что Писания всех религий имеют один древний источник...
Буквально вчера со своим другом обсуждали этот вопрос.
Даже Священные Веды дошли до Нас в искажении, которые накладывали религиозные деятели разных направлений, каждый переписывая в свою угоду.
Однако в первозданном виде Веды остались в одном из Духовных Храмов в районе Ирана, там за семью печатями содержат оригинал переданный в первозданном виде.
Т. е. не смотря на то. что в мире распространилось множество искажённых писаний, но всё равно самые первый оригинал люди сумели сохранить.
Люди получили от Богов священную мудрость Вед в виде Песен-гимнов. Тогда не было ещё письменности и люди заполнили дословно эти песни и передавали последующим поколениям в течении многих тысяч лет.
А когда появилось письменность, святые того времени записали эти Священные песни в первозданном виде.
Так я слышал в роще Джета.
Инеш Aкынова
Первозданный вид утерян у большинства мировых религий.
Гулiм )))
Конечно есть, ведь они передавались разными людьми, с разным мировозрением и разными предпочтениями
Например, свитки Исаии. Когда их сравнили, то они соответствовали современным переводам.
В науке это называется - коммуникационные шумы. Стоит к пересказанному слово в слово прибавить лишь интонацию - и нет уже оригинала. А через два-четыре уровня передачи начинает искажаться и смысл. Человек к информации прибавляет Себя. Это не контролируемый процесс.
Даже Библия переданная в скрижалях, все равно претерпела 8 коррекций и интерпретаций. Так это же написанное...
Игорь Чмир
.. и все же ..,из уст в уши ..))
Пётр Ивашов
Еще какой испорченный! Более того, похоже, вся история цивилизации чрезвычайно сильно искажена, и мы теперь даже не сможем поверить в настоящее прошлое....
А на днях я линять начал: старая шерсть с меня сыплется хоть в дом не заходи Зато новая растет чистая шелковистая
нет. но пророки говорят тоже по новому
Nini Khoperia