Они просто не успевают пожить.))
Возможность прожить полноценную жизнь с таким знанием начинается и заканчивается Сократом. А точнее, для него, - начинается "непризнанием богов" и заканчивается чашей с ядом.
Все остальные, повторяющие эти слова, - вруны. За исключением выдуманных персонажей, разумеется, типа Пьера Безухова.
Философия
А почему столь редки люди, которые знают, что ничего не знают?...
Айгуль Хамитова
Мне кажется, что ты не прав. Это же очевидный факт, что мы ничего не знаем. Почему же вруны, по твоему?)
Признание того, что обладаешь некими недостатками, вообще сложно для человека...
Признание же того, что на самом деле обладаешь лишь очень малой толикой Знания - вообще чрезвычайно тяжело для человека, для его самолюбия, для самооценки...
Особенно в обществе...
Для этого они должны углубиться -в глубину знаний.
Таков закон Небесный.
Не все проходят до конца
необходимый и единственный Путь.
Не все проходят до конца
необходимый и единственный Путь.
не было намёка подумать об этом.
Когда ничего не знаешь особо нечем хвалиться.
Это по-настоящему смелые люди. А таких не много.
Потому что для этого нужно очень много знать.
Потому что мало смиренных, осознающих свою зависимость от Творца. Таким, например, был М. Ломоносов.
Для этого надо знать сколь мало моё знание, и умудриться еще представить Полноту Знания.
Потому что быть мудрым не престижно. Престижно быть хитрочастьнижеспиныоткуданогиростутом.
не знаю)))
Дабы род людской совсем не выродился.
Потому что жить шаблонами сложно. А ведь "знаю, что ничего не знаю" тоже шаблон.
знаю, но не скажу )
Чем глубже и шире начинаешь разбираться в чём-то, тем больше понимаешь, что всё охватить невозможно. Просто многие люди знают отовсюду по чуть-чуть и это сознаёт иллюзию, что им всё известно.