Философия

логику можно развить по учебнику логики? или она по другому прокачивается?

Просто здравого смысла вполне достаточно
Mamadrasul Rafiev
Лучший ответ
... классическая логика - это не догма, а образ мышления, выводимый из самого себя и единственного постулата о единстве мира... который затем доказывается той же логикой...
Рашид Расулов
логика настраивается - наведением порядка в голове.

Вам нужно обрести духовные ценности (доброта любовь, честность, веры в Бога, не осуждение никого и не чего и т. д.) и исполнять их, и через неделю душа загорится реальным жаром жизни, жизнь оживёт и станет в 1000 раз интересней и богаче.
Надо начать выписывать вечером свои грехи, и через три дня - вы всё узнаете о себе, что другим глаз колит - свои пороки, которые надо исправлять.
***аnara ***
Медитация, лучший инструмент, как бы это не казалось глупым. Умение концентрироваться наработанное современем, а также отрешённость позволяющая смотреть как бы со стороны не вовлекаясь лучшие механизмы для составление и удержания длинных логических цепочек в уме.. Именно не желания мозга быть концентрированным, уводит ум человека с логики, на свои стереотипные пристрастия.. Он просто не держет концентрации на попытке быть объективно не вовлечённым...
Да, чтение и понимание учебника логики, а также солидная практика в логических задачах безусловно содействует прокачке логики и по жизни.
Впрочем, никто не гарантирует соответствие результата вашим ожиданиям от такой прокачки.

Реально в жизни часто нужна даже не столько логика, сколько что-то другое, например наблюдательность, память или совесть )
Глубокое видение и понимание позволяет четко выстраивать логическую цепочку..
Логика это цепочка фактов, исходящих один из другого. А вот происхождение знаний о фактах нужно проверять. Бывает вымышленная логика, которая исходит из вымышленных правил. Например правила игры. Логично следуя этим правилам, вы соблюдаете правила. Проверки фактически правила игры не требуют, они договорные. В принципе наука в большей части тоже договорная. Копаясь в происхождении фактов, из которых возникает наша наука, то выясняется, что многое "притянуто зауши". Но как в правилах игры мы соблюдаем эту логику науки.
Т*
Танюшка ******