капитализм не смог бы расширять рынки, если бы не оккупировал сознание обывателей. рынок хаотичен, жаден и ненасытен. это его суть. при капитализме важно всегда развивать ненасытность, иначе товары перестанут продаваться и рынок рухнет. поэтому корпорациям выгоден тупой потребитель, для которого потребление ради потребления есть суть бытия. но это навязанная подмена ценностей.
в ссср педагогика ставила цели воспитывать людей труда, сегодня, когда рабочий класс по сути истреблён, нужны только наёмные рабы. безработица будет только расти, так как механизация постепенно вытеснит человека с производства когда окончательно. но у социализма и капитализма разные цели. капитализм - это процветание элит за счёт всех остальных - чистый паразитизм. социализм более человечен - он общественные интересы ставит выше эгоистических. так как разные цели, то и разные методы достижения. капитализму выгодны невежественные мещане, для которых важно лишь ублажать эго и давать за это манипулировать собой под лозунгами демократии, либерализма, толерантности и т. п. социализм же ставит насущные задачи и прогнозирует будущее не так краткосрочно как капитализм. он видит чем чревато ущемление прав для большинства и поэтому его не ждёт экономическо-политическо-экологический апокалипсис, чего не скажешь о капитализме с его девизами "после нас хоть потоп" или "прибыль любой ценой".
изменить ситуацию может только смена ценностей. это должно идти сверху. фишка не в красивой конституции, но в воспитании не добровольных рабов-потреблянтов, но людей творческих, а не паразитов, мечтающих жит на проценты от спекуляций.
пока корпорации будут править правительствами ситуация не изменится. систему паразитов надо ломать и создавать новую. пока во всём мире это был только ссср, пусть и с недостатками.
Философия
Что может изменить развращение общества?
Виноват кошелек ставший во главу угла усилиями некоторых индивидов.
Лечение кризис или война.
На первый взгляд ясно, что делать, чтобы снизить развращенность в обществе. Как быть, когда в отношениях между молодыми людьми в реальности никакими любовями и близко не пахло и разум тут спит. Но мы же знаем - нарушение моральных норм плохо, отсутствие скромности, стыдливости - плохо Как изменить биологические потребности человека в лучшую сторону наверняка каждый знает. Человек - венец природы, он Разумный, так считает даже школьник.
то что оживляет покойника... или Кто!
Его гибель.
А в чем это развращение заключается?
Человечество век за веком гуманизируется, смягчаются нравы. Люди становятся образованее, добрее, милосерднее.
ИМХО, всё идет пучком :)
космический взрыв и динозавры...
Осознание развращенности общества развращенным обществом.
ГАрбатого магила исправит