Философия

Как вы понимаете это изречение: "Люди великой нравственность почто всегда люди пораженного ума"

Евгений Бобин
Пораженный в данном случае людьми ...эээ... слабонравствеными, воспринимается как повреждённый, на самом деле это ум пораженный чудом высшей силы, т. е. от слова поразительный
Николай Первухин
Лучший ответ
Высокая нравственность - это перегиб

Всё хорошо в меру.

А ум поражён, то это в действительности так оно и есть

Но вот нравственным быть наполовину.. сама не знаю, как так можно

Либо ты нравственный,. либо нет и ты (я) идиот

P.S. интересно на самом деле, как бы Фазиль Искандер оценил мой ответ
Чаще всего нравственность - это некий шаблон поведения, сформированный обществом.
А живут по шаблонам не самые умные люди.
Ирина Постол
Это еще что ...-вот:
Арье Величко
совесть спасает ищущих развития, но "губит" практикующих деградацию.

лучше заболеть мудростью, чем лечиться невежеством.

нравственность - это труд, работа над собой, тогда как критика других - это в основном деградация.

ум - это рефлексия, мудрость - это опыт, практика, осознанность и ответственность.
Естественно :)
Astana Koktal-2
Понятие Ум в расхожем понимании включает в себя высокую степень осознанной адаптивности в социуме. Т. е. регулярные маленькие уступки безнравственности, неизбежно в социуме проявляющиеся. ЧВН не идёт на уступки. Следовательно он - либо безумен, либо "поражает" свой ум собственно ручно, делая над собой усилия, выводящие его безумным в глазах социума. Но тогда выходит, что он лукавит перед социумом, тогда выходит, что он не ЧВН. В зачёте остаётся только ум, "поражённый" извне - редкий дар активного, деятельного безумия ...
Евгений Бобин Ого! Каждого из этих предложений бы хватило что бы удовлетворить меня, целиком они просто не помещаются. Концентрация мысли зашкаливает.