Философия

Что значит «Быть» в этом мире? Чем «Быть» отличается от «Жить»?

бытийствуют осознанно - ценят то, что есть.

живут = рефлексируют подобно биороботам - либо существуют выживая, либо тонут вубогом мещанском шопинговом потреблении. то бишь или завидуют по жизни других и страдают по тому, чего у них нет, но есть у кого-то, либо бесятся с жиру, так как выбрали деградацию.
Вениамин Вениаминов
Лучший ответ
Нюансами.
Чем быть единицей электората, лучше просто жить, как мне хочется
ХОООРОООШИЙ вопрос!!
Вначале резюме, потом - суждение...
ЖИТЬ - полный процесс Переживания (пропускания сквозь себя) энергии Жизни.
БЫТЬ - локальный процесс Тотального Ощущения момента Жизни.

Существует расхожее утверждение, что Бытие определяет Сознание. Это не так. Сознание, - вернее будет сказать. - умение пользоваться Сознанием, определяет Бытие. А ОСОЗНАНИЕ вообще формирует способ проживания Жизни.
Человек, стремящийся к Осознанию, проходит четыре стадии в развитии: Я, разделенное (множество фрагментарных Я) - Я, собранное в Целое, но разделенное с Природой - Я, соединенное с Природой - Я везде и всегда. На последней стадии Жизнь неиссякаема.
Это, что касается - ЖИТЬ.
БЫТЬ... Вот прямо сейчас, когда вы читаете эти строки - остановитесь и подумайте - Ваши тактильные ощущения прямо сейчас КАКИЕ? Вы Сейчас переживаете ЭМОЦИЮ, какую? Ваш слух ОСОЗНАННО участвует в чтении? Вы ощущаете ток своей крови? сокращение мышц? Ощущаете движение воздуха, солнце за окном?
Если Вы задумались - Ваше Сознание - фрагментарно, нецелостно. Вы не способны к ТОТАЛЬНЫМ Ощущениям. Вы все это способны ощущать ЛИНЕЙНО и ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. Ваше БЫТЬ усечено одним-двумя Ощущениями в момент Времени. Вы на первой стадии Осознания.
А вот, когда Вы только что родились - Вы УМЕЛИ Ощущать Тотально. Иначе - не Выжить. Но как только УМ Ваш идентифицировал Вас, как отдельное Я - способность Ощущать Тотально потеряло актуальность: есть родители, которые обязаны заботиться, есть врачи, обязанные заботиться, есть полиция, обязанная охранять, есть учителя, обязанные учить, есть правительство, обязанное организовать формы проживания в обществе...
И НЕТ НУЖДЫ В ЦЕЛОСТНОСТИ.
Ваш УМ, обеспечивая Вам биологическое Существование, вовсе не настроен выходить за рамки этой функции. Зачем это ему?
РАЗУМ... РАЗ-УМ... УМ, действующий за пределами Ума...
Там ответы на Ваши "философские" вопросы...

Постскриптум: 99,99999% местных вопросов - Игрища Ума, имеющих своей целью не допустить ДЕЙСТВИЙ ради БЫТЬ... Ровно так же, как подмена Счастья количеством Удовольствий. Проще гирлянды стекляшек, чем поиски одного бриллианта...
Быть, это так себе; жить, значит оторваться
Assel Shakirova
На мой взгляд, тут даже лучше подойдет "Пребывать в мире", нежели "быть в мире". В этом случае разница заметнее. И, на мой взгляд, она состоит в том, что человек, который живет, всегда оставляет что-то после себя, он влияет на этот мир. А человек, пребывающий в этом мире, просто плывет по течению, никак не влияя на этот мир. Пожалуй, лучшим сравнением тут будут такие понятия, как "Идти по реке" и "Плыть по реке": идти можно против течения, по течению, можно поворачивать, тормозить, разгоняться, и идти туда, куда хочешь, а плыть - это отдаться течению, и плыть туда, куда оно тебя гонит.
Но это ИМХО)