Философия

Насколько необходимо такое качество памяти как способность забывать?...

Aleksandra Haritonova
необходимо весьма. чтобы разгружать мозги и беречь от перегрева. а также для периодического переключения в режим переформатирования накопленной информации, а также обработки и хранения ея.
Ирина Чекушина
Лучший ответ
Ненужное -надо утилизировать...
Дм
Дмитрий
Необходимо, но не настолько, чтобы начиная читать вопрос, подходя к концу, забываешь его начало
Nelu Stegarescu
если коротко - то очень необходимо.
не несешь груз прошлых бед... ну или он становится существенно легче.
Забывать нужно сплетни и глупости - это полезно даже!
те, склонен к самоедству, прям надо!
Аселя Алиева
А разве такая способность существует?))
Михаил Буянов
Aleksandra Haritonova А разве нет?...
Женское счастье это хорошее здоровье и плохая память.
Способность забывать-это благо. Например Соломон Шерешевский обладал феноменальной памятью и мог вспомнить каждую минуту своей жизни и это ему мешало жить нормальной жизнью.. Некоторые вещи настолько незначительны, что не остаются в нашей памяти и выскакивают из головы. Зато у нас есть ручка и блокнот на всякий случай.
Не дай бох, что бы забыть себя, свой пусть и негативный опыт. Яб хотел с этим всем родиться, и уже в новом теле пройти новый путь.
необходимо забывать то что лишает нас радости.
Alexandr Milyukov
Забывается почему-то совсем не то, что хотелось бы на самом деле забыть. А что с этим делать, я тоже не знаю (
По моему (собственному :-D) мнению - это способность не памяти...
Это способность мозга))
Не совсем здорового, причём)))
Юрий Матвеев
а ты и не забываешь, просто на уровне оперативного сознания всегда должно быть что то одно, оно не может быть загружено сразу всем. Это же позволяет снова к примеру просмотреть фильм который тебе понравился и снова получить удовольствие от просмотра.
настолько, насколько устроена наша жизнь.
Важно не забывание. Вытеснение проблемы не устраняет её решения, а наоборот, усиливает её последствия. Важна осознанность в выборе эмоциональной оценки. Три вида: отрицательная, положительная, нейтральная. Все звенья опыта важны, все виды оценок работают и дают пользу при конструктивном подходе. Правильно - значит гармонично: отрицательно относится к деградации, положительно к развитию, нейтрально к негативному грузу прошлого.
Заявляю вам, друзья,
Вылечить склероз нельзя
Всякими лекарствами,
Или там, знахарствами.

Так зачем лечить напрасно,
Со склерозом жить – прекрасно!
Не болит ведь ничего,
Столько нового всего...
Макс Аюпов
в этом не память виновата. а укоры ума в отношении своей памяти