— …У меня есть коньяк. Хотите выпить?
— Спасибо. У меня тоже есть коньяк.
— Зато, вероятно, у вас нет салями.
— У меня есть салями.
— Значит, мы с вами хлебаем из одной тарелки. (генерал в вагоне — Штирлиц, 7 серия)
https://www.youtube.com/watch?v=bRC5MWWpN18
То есть в современном мире степень процветания и общественной ответственности той или иной группы людей очень хорошо характеризуется тем, что она делает с мусором... Я не хвастаюсь, но когда я еще жила на нашей даче в Переделкине... то как раз на своей улице - улице, не дворе - я мусор просто убирала вдоль дачи... Я все время думала: как странно, что в XIX веке бросал профессор, а подбирал старьевщик, а сейчас бросают явно не обитатели дач... Бросают рабочие, бросают таджики - люди с низким социальным статусом, а вот человек с более высоким социальным статусом, скажем так, - подбирает. И я помню замечательную историю. На соседней улице стоит коммунальная трехэтажка. Выходит из нее какой-то представитель люмпен-пролетариата утром, выпивает из бутылки и тут же прямо под себя бросает. Я остановилась, говорю ему: "Слушайте, чего же вы делаете? Это же ваш дом"... Мои слова были для него просветлением. Это было просто интеллектуальное открытие. Он озадачился. На его лице появилось выражение мысли, он сказал: "Послушайте, действительно..."
Юлия Латынина, публицистка
О, как вкусны помойки, пожираемые при полной луне! Городские свалки, промышленные клоаки, деревенские отхожие места, солдатские сортиры - все поместится в моем стальном брюхе!.. Как сладки подошвы богачей и аристократов! Как могущественны и уверены в себе их хозяева! Как гордо держат они головы! Какая у них уверенная осанка! Они ходят всегда в новой обуви! Как сладко пахнет она дорогими магазинами, шикарными ресторанами, закрытыми клубами и игорными домами!.. О, сладкие, сладкие подошвы аристократов... жаль, что не все аристократы ходят в приличные места... Не все ходят только по коврам и по паркету... некоторые, например, зачем-то ходят на футбол... что аристократ нашел в футболе? Плебейская игра. На трибунах там грязно, наплевано. А иногда и наблевано. А туалеты на стадионах... да. У этих подошв совсем другой вкус. Не аристократический... Не те, не те аристократы в нашем веке... не все из них носят модельную обувь... (Рыгает.) И я не могу жрать радиоактивные отходы... Городские помойки, свалки, солдатские сортиры - пожалуйста, но при чем здесь радиоактивные отходы?! Мои внутренние органы начинают мутировать...
Владимир Сорокин. "Dostoevsky-trip"
grani-ru
https://music.yandex.ru/album/851709/track/26555065?from=serp
И я хочу сообщить вам важную для меня и, возможно, важную для кого-то новость: я получил предложение стать заместителем директор Музея Новейшей истории России по связям с общественностью. Это отвечает и моим профессиональным приоритетам — и личным, и ценностным. Я давно хотел переместиться в музейную сферу, к которой тяготел еще в детстве, в эпоху моей работы в клубе юных искусствоведов в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина.
https://echo.msk.ru/programs/agent_provocateur/2171170-echo/
https://www.youtube.com/watch?v=n2WeNkgDLqA
Философия
Что отличает человека от растений и животных, а так же от машин?
Умение -повелевать собой.
разум в чистом виде.
Мысль и созидание.
если интересно но видео на английском
https://www.youtube.com/watch?v=QOCaacO8wus
Телом и Осознанием Себя.
только мы можем мечтать, и планировать на долгую перспективу. Потому что в наше сердце вложена вечность : Экклезиаст 3:11.
Скоро уже похоже не будет ничем.
Целостным строением, Скоростью мысли.
странный вопрос, не кажется?.. посмотри на себя в зеркало...
Способность достигать чего-то большего, в корне менять себя. Человек не всегда использует эту способность. Иногда он становится похожим на животное, иногда - похожим на машину.
Сам человек - это слияние души и тела.
Человек не тупой. Но это не всегда.
Анотомией и умением мыслить. Звери живут инстинктами. Машинами управляет искусственный интеллект и сам человек