Философия

Является ли человек глиной в руках божиих?... или он сам ваятель себя и своей жизни?...

Ваяем из того, что выдали нам вначале)
Талгат Кукаев
Лучший ответ
Каждый вправе считать себя -соучастником процесса -само создания.
M*
Ma4O.keksic ****
Словом глина предки просветлённые выразились образно
учитывая уровень людей того времени..)
На бога надейся, а сам ваяй!
ну кто из глины гувна и палок, а я из костей и мяса..
Без ответственности к себе нет человека и всё в этом мире буквально всё имеет причину и следствие, а стремление всё списывать на волю Бога может скрывать опасное стремление к оправданию греха... с другой стороны, человек, если он движется по велению чистого сердца и понимает своё предназначение, зачатую становиться глиной в руках Бога, то есть его инструментом... а настоящий художник не тот, который пишет, а тот которым пишут...
конечно является глиной в руках Божиих. которые сам же и создаёт.
Человек уже не глина. А те, которые глина, те людьми называться не могут. Что то на эту тему было насчет Голема....
"...Ты - Отец наш; мы-глина, а Ты - образователь наш, и все мы народ Твой". Бог при создании человека наделил его правом выбора какой быть глиной, поддатливой или нет.
Алла Кудякова
… ни то, ни другое.
Бог триедин: пространство, материя и время. Жизнь Бога, - движение материи в пространстве и непрерывное изменение её форм во времени. Человек – творение Бога, созданное по его образу и подобию.
Однако масштабы весьма отличаются…
Глина – материя. Замыслы – удел человека, Богу замыслы не нужны. Ваятель тот, кто вынужден замыслами оправдывать свои действия.
Так что человек вынужден мыслить, чтобы выживать, а Бог ни в чём не нуждается, в том числе и в замыслах.
Вот, как-то так…
на такой вопрос ответ дается в силу понимания задающего
нет, мы свободны в своём пределе)
Сам воятель, а потом преподнесёт свой горшок на оценку..
Как бы не ваял, конечный результат или исход - глина.
Владимир B