Философия

Что значит быть духовно богатым человеком?

это значит, уметь любить Бога и людей (по-настоящему)
Светлана Лазарева
Лучший ответ
Это значит, чувствовать и понимать. Мир становится намного интереснее и красочнее.
Юрий Герасимов
Это значит быть духовно развитым, ведь это богатство, если оно есть в человеке, в отличие от материального, невозможно украсть, наше богатство в силе духа, душевных качествах, в богатом внутреннем мире. Духовность - преобладание в человеке духовных, интеллектуальных, нравственных качеств.

... на самом деле ДУХОВНО БОГАТЫМ может быть любой человек, только это "богатство" достигается разными способами.. .кто-то добивается посредством занятий живописью, дизайна, прочих искусств и т. д.. .
... кто-то много ЧИТАЕТ - опыт и школа- жизни и т. д.
...у каждого свое "БОГАТСТВО", своя "ДУША", а соотвественно и свое "духовное богатство", которое заключить в какие-либо рамки невозможно.. .

... Быть духовно богатым человеком НЕ слишком легко, но РЕАЛЬНО.
Многие МУДРЫЕ люди, считают СОСТАВНОЙ частью духовности человека РЕЛИГИЮ, а вообще духовное богатство
снисходительность + терпение + мудрость + готовность в любую минуту поддержать ближнего +отдавать больше, чем имеешь....

ДУХОВНОЕ богатство - это связь с Богом.
В Нагорной проповеди Иисус сказал: "Счастливы осознающие свои духовные потребности" (МАТФЕЯ 5:3).
В другом переводе это выражение передано так: "Благословенны осознающие свою нужду во Всевышнем" (Смысловой перевод) .
Духовные потребности побуждают нас узнавать о Боге, читать БИБЛИЮ, общаться на духовные темы, любить ближних, жить в соответствие с нравственными принципами Бога. .

Духовно богатый человек - это тот, кто нуждается в познании окружающей его среды и общественных явлений. Его внутренний мир становится более одухотворенным и наполненным благодаря проявлению интереса к искусству, религии, культуре и многим другим вещам. Для личности такого типа на первом месте не стоят материальные блага. Духовно богатый человек ставит выше этого удовлетворение в моральных ценностях и традициях. В его интересы входит различное искусство, религиозные учения и самосовершенствование.

Человек, который стремиться быть таким имеет множество знаний и успешно применяет их в жизни. Благодаря уму и открытиям таких людей, человечеству стали доступны многие вещи. Это может касаться, как картин известных художников живших много веков назад, так и поэтов, которые подарили миру свои творения. Духовно богатым человеком может стать каждый. Главное, это идти к своей цели и не ставить только материальную выгоду на первый план. Такой человек должен любить людей и стараться действовать во их благо.

Действия и поступки духовно богатого человека весьма ответственны и осмысленны. Ему необходимо заранее сделать прогноз, так как это может повлиять на окружающих его людей. Мысли и побуждения должны быть всегда положительными. Человек должен постоянно заниматься самосовершенствованием. Духовно богатый человек понимает, что богатство заключается не в материальных ценностях. Сила духа и богатый внутренний мир - вот, что является для него настоящим кладом. Нравственность никогда не должна пропасть даже при самом большом искушении. Никогда деньги не заменят ему красоту прекрасного и духовные ценности
Катя Сивкова
Научиться жить Заповедью Христа.
иметь хотя бы какие-то свои интересы и не быть помешанным только на деньгах
Саша Еске
Этого не знает никто.
Юлия Щербакова
Он был духовно богат, на души))))))
Elaman Atabekov
БОГатым) быть подобно Богу, Духу, значит быть святым, быть святым, значить вобрать в себя много сущностей, эмоций, взглядов, точек зрения, мыслей, образов, качеств и прочее. Т. е. иметь в себе разнообразный набор миров и поведения, это уде само по себе влечет творческое начало, творчество - опять же - игра в бога. Как и актер, меняя маски эго, чувствует в себе нечто большее. Так и психотерапевт, прорабатывая проблему с клиентом, делает сам себя богаче, вбирая в себя сущность клиента. Понимая и принимая его...
Виталий Салихов Ну, это уже когда ты под коксом, там и краски и эмоции
Это значит жить высокими (небесными) желаниями стремлениями
Это как Гундяев, например.
Баир Жамбалов
духовно богатый - богатый дух (призрак)
Иван Васильев или ты дьявол и у тебя много душ! но это уже душевно богат или болен