Философия

А. Тарковскому сегодня 86. Какие философские мысли или истины он Вам открыл?

Н-да, судя по предыдущим высказываниям, нам только кажется, что мы что-то понимаем в его творчестве. Мы растем-растем, но остаемся инфантильными недотепами.
4 апреля - день рождения не только гениального режиссера, но и мыслителя, в каждой своей картине возвращавшегося к теме взаимоотношений человека с Высшим началом (как Его не назови).
Андрея Арсеньевича занимали такие вопросы, до которых далеко не все дорастают. Ну, что для большинства какой-то "нравственный идеал"? А он жил и думал в этих категориях, горел в пламени таких костров и задачи свои понимал вот как: "...чем мрачнее мир, который возникает на экране, тем яснее должен ощущаться положенный в основу творческой концепции художника идеал, тем отчетливее должна приоткрываться перед зрителем возможность выхода на новую духовную высоту".
Разумеется, непросто понять художника, не поднявшись на эту высоту. Но - спасибо ему! - временами он позволяет каждому прикоснуться к чему-то существенному и - смею думать -каждому что-то приоткрывается.
Например, мой недавний последний просмотр "Сталкера" поразил, словно впервые, мощью Андрея Арсеньевича-художника: что ни кадр - картина, художество высочайшей пробы и феноменальной красоты. Композиция, цвет, свет, колорит, каждая деталь - все имеет значение, несет смысл, просто завораживает и потрясает! И теперь, спустя годы и годы от первого просмотра, отдаешь отчет в том, что картина укрупняется, усложняется и, как подлинный шедевр, с каждым десятилетием растет в цене.
С радостью понимаешь, что Тарковский - жив, ибо живы его великие полотна, ставшие при жизни режиссера классикой мирового кино. А для меня он актуален по-новому, с позиций моего сегодняшнего экзистенциального состояния, о чем я могу размышлять в процессе контакта с героями его драматических лент.
Николай Чугалинский
Лучший ответ
Николай Чугалинский Благодарю Вас, Ди Тер.
Новый -свежий взгляд -на жизнь.
Анна Шатова
Что может открыть человек, допускавший зверские и бессмысленные убийства животных ради "красивых"кадров. Сжигание коровы. Сбрасывание с колокольни старого больного коня.
Начали снимать сцену штурма Владимира. Русский всадник на лошади скакал вдоль укреплений, взлетал по настилу на всей скорости, и татарин (в его роли был рабочий с Владимирского мясокомбината) подкрался и одним ударом ножа рассек шею лошади. Из огромной раны хлынула кровь, лошадь в агонии бросилась на камеру. Тарковский и я инстинктивно отпрянули в сторону, а оператор Вадим Юсов продолжал съемку. Лошадь рухнула у его ног."

А у Тарковского были ещё кадры, в которых лошадей с колокольни сбрасывали. Для того чтобы передать колорит эпохи. Ну, лошади, конечно, и ноги ломали. правда, эти кадры в картину не вошли. То ли сам режиссёр не решился, то ли отсоветовали ему.

"Другая сцена, вошедшая в фильм: всадник на лошади спускается с высокой деревянной лестницы, метров 8-10 высотой, сооруженной вдоль стены, доски ломаются - лошадь проваливается, калеча ноги, падает на землю задом - спиной, камера уходит влево - где имитируют насилие татар над русской девушкой, но актёры-статисты движутся как сомнамбулы и, столбенея, смотрят туда, в ту точку, к которой опять возвращается камера (дальнейший план был цензурирован, но был востановлен в полной авторской версии картины, вместе с восстановлением авторского названия фильма - "Страсти по Андрею"), обратно - к упавшей лошади, которая полусидя на заду, видимо сломав крестец и / или позвоночник, в шоке пытается подняться, судорожно перебирает передними ногами (лапами? -руками? -как молящий о спасении человек). Видно, что все люди попавшие в кадр тоже в шоке. Кадр заканчивается: из-за камеры кто-то тычет лошади в грудь копьём. Все эти доказательства преступления Тарковского - на его же плёнке. Радуйтесь, соотечественники, какой "гений" прославил Россию."
Вот лишь одно-единственное мнение, пианист Рихтер:
Узнав о том, что режиссер Андрей Тарковский для съемок в одной из своих картин сжег живую корову, пианист пришел в ужас. "Я больше не желаю слышать имени этого человека, — говорил Святослав Теофилович. — Я его ненавижу. Если он не может обойтись без подобной жестокости, значит, у него не хватает таланта".
И я полностью с ним солидарна..
1). Его "Солярис", "Зеркало", "Сталкер", "Ностальгия", "Жертвоприношение" просто потрясающие!
2). А. Тарковский гениален в творчестве, но по отношению к людям мог допустить большую пакость и несправедливость!
Мне ничего нового - не знала, что он "философ"
Илья Арепьев
Ни одного фильма не досмотрел
Leonid Roizin
Хватило "Зеркала" и "Сталкера" от него. Хотя идеи были хороши.