Философия

О чём была первая мысль?

Xxx Xxx
Неужели -это я?
Марина Каева
Лучший ответ
смотря чья мысль

но была. это точно
Делиться, делиться и еще раз делиться! (это первое, что пришло в голову)

Но! В мыслях нет (в этой моей фантазии) деления на первую, вторую, последнюю, предпоследнюю. Фактически, нет даже одной мысли (не говоря уже об их подразделении на первую, вторую и т. д.) . То, что мы называем (с лёгкой руки) мыслью – вовсе не мысль (не то, что мы привыкли подразумевать под мыслью).
С другой стороны, если представить, что (всё таки) (не была, а) есть (хотя бы) одна «первая» мысль, то все другие мысли – это та же самая «первая» мысль. Все мысли могут сказать (на полном серьёзе) друг другу: Я – это Ты. Т. е. они (даже) не братья и сёстры друг другу. Все (такие разные и противоречивые?) мысли – это одна и та же мысль.
Т. е. к нам (любому из нас) постоянно приходит одна и та же мысль, но видится она как разная. Любая приходящая к нам мысль – это та самая «первая» мысль. И она (получается) – обо всём (=ни о чём).

Так же, как и все мы (люди) – один человек. Хотя, наверное, более правильно утверждать, что нет и одного. Но для некой наглядности сойдет и «один». И вот мы смотрим на (казалось бы) совершенно другого человека, а фактически смотрим на себя. Мы живём в полной уверенности, что нас бесчисленное множество, а фактически – всего один ((и тот, как сквозь землю провалился)). И швец, и жнец, и на дуде игрец. Мы (глядя на мир) фактически стоим перед зеркалом, в котором живут (как бы независимо от нас) великое множество наших отражений (не отвлеченно наших, а «физически, материально» наших). Мы – отражение друг друга (в самом прямом смысле). А в неком сложении всех отражений мы – одно ((точнее ни одного)).
Когда мы – один (этот человек), тогда нас (обязательно) и много (образов и подобий). Когда мы – не один (нет и одного), тогда нас (неизбежно) и не много.

Так же как все планеты – это одна и та же планета. И когда мы смотрим на Марс, мы фактически смотрим на Землю (как бы со стороны). И тогда сущность полёта на Марс заключается в следующем: Мы летим с Нами от Нас к Нам. Когда мы стоим на Земле, мы фактически «одновременно» стоим на всех других планетах, на всех звездах Вселенной. И возникает (вполне резонный) вопрос – Зачем нам лететь на Марс? И нас успокаивает наша «первая» (и единственная, хотя и фактически отсутствующая) мысль:
Когда мы куда-то (изо всех сил) летим, мы никуда не летим (разве что из ниоткуда в никуда?). Когда мы (мучительно) думаем о чём-либо, мы не думаем ни о чём. Когда мы (с таким восторгом?) есть, нас нет. И всякое первое – оно же и последнее (нет ни первого, ни последнего).
Чего бы такого захотеть?
Владимир Кучер
Ням ням
Ба бу бы
Ольга Ольга
обоснование реакции отражения в сознании
П Р