Нисколько.
Когда белка бегает по кругу – это (своего рода) самый простой способ быть вечностью (неизменностью).
При этом скорость бега – это понятие довольно странное. Любая скорость бега – она и нулевая, и бесконечная. И только каприз нашего восприятия позволяет разделить скорости на медленную, быструю, нулевую, бесконечную. Но фактически любая скорость – это её (скорости) отсутствие. Любое движение (жизнь) – это отсутствие движения (жизни) (= неподвижность, неизменность, вечность).
А вечность – это точка – без размеров, без пространства, без времени.
Т. е. белка бежит (некое изменение) – это неизменность, вечность. Это точка. И нет ни белки, ни её бега, ни пустого места. И в этой точке некому, некуда добираться, нет времени (чтобы определить «сколько»).
В каком-то смысле нам (только) кажется (таков наш каприз), что белка бежит во кругу во времени с целью – добраться до пустого места.
В другом (не менее и не более правдивом) смысле (другом нашем капризе) белка не бежит к пустому месту, а неподвижна. Точнее белки и нет вовсе. Достаточно (в нашем воображении) позволить белке бежать с бесконечной скоростью, то белка исчезнет прямо на наших глазах (вместе с кругом и пустым местом?).
Белка и пустое место – это (как бы) одно (ведь точка в вечности одна), а не разное. И этому «одному» нельзя добраться до самого себя (стать тем, чем оно уже всегда есть). И этому «одному» нельзя выйти из самого себя (изменить себя).
Т. е. белка – это и есть пустое место, до которого она (как нам представляется) пытается добраться. Или можно сказать (при желании), что белка никогда и не покидает пустого места.
Т. е. белке вовсе не нужно бежать. Но если она будет (в нашем воображении) бежать, то от этого ничего не изменится (белка останется неподвижной, не бегущей никуда).
Философия
Сколько белке бегать по кругу, чтобы добраться до пустого места?
Валера Будаев
есть только бег ..можно так ..коротко
Пока не устанет.
Вся пустота занята белкой )
Просто она не видит этого )
пока не сдохнет
либо она, либо наблюдающий
ни сколько
Doston Musayev
Ань, приветики !))
Зачем по кругу, если белка может просто залезть в свое дупло.