Философия

С какими глобальными проблемами человеческая цивилизация столкнется в ближайшие годы?

Яна Савельева
ОБ АВТОРИТЕТАХ В НАУКЕ

(Эссе из серии "Общеизвестные, но пока неизвестные науке научные истины")

Данноое эссе содержит мои рассуждения о разумном подходе к использованию факта авторитета личности в науке.

1. Факт наличия научного авторитета может служить лишь одной цели - влиять на предпочтения при ознакомлении с вкладом в части выявления новых (не известных ранее) закономерностей развития природы, общества и мышления одного автора в разное время и разных авторов в рассматриваемой области знаний - и не более того. Наличие такого вклада - единственный признак, отличающий науку от псевдонауки - в данном случае - от словоблудия=политической трескотни.

2. Попытка использовать в практике частных, вырванных из контекста понятия предмета, высказываний даже самых авторитетных людей влечёт подмену понятий и ошибочность собственных умозаключений. Истина, либо наблюдается как повторяющийся факт действительности, либо доказывается логикой на основе таких фактов, иначе это обман или самообман, но цена одна - ошибка и растранжиривание ресурсов, включая невосполнимое время.

3. Впрочем, сказанное относится к любым авторитетам, поскольку наука, согласно этимологии этого слова в русском языке, - не вотчина социальной группы людей, именующих себя учёными, - она есть то, чему следует вначале самому научиться, коль умный, а затем - научить других.

4. Таким образом, до того, как начинать формирование общественного со-знания (совместного знания членов общества) по любому, в том числе по рассматриваемому здесь вопросу, не-обходимо (имея в виду, невозможность обойти) договориться по п. п. 1 - 3.

5. На мой взгляд надо отменить в своём мозгу управление собой со стороны заведомо искажённого отражения реальности=денег... а взамен добавить расширение кругозора=умозрения путём чтения книг, изучения и применение в жизни классической теории познания действительности (логики) Гегеля в адаптированном к нынешнему времени виде..
Сергей Чивкунов
Лучший ответ
Яна Савельева Я как это связано с глобальными проблемами?
Они бесконечны пока невежды во власти.
Роман Ващилин
Скоро придется учится жить без Лжи. Ох как это трудно.
Елена Бакович
Технологически обеспечиваемый комфорт проживания жизни влечет массовое отупление и неспособность к мышлению. А еще он увеличивает разрыв с Природой.
Только... Природа-то без нас проживет, а вот мы...
А может быть это в конце концов приведет к сокращению народонаселения и перезагрузке начальных смыслов и целей Человечества. Для оставшихся.
Николай Косик
голод, эпидемии, изменение климата
Tatyana...... Podobay
С проблемой выбора. Он скоро пред каждым станет.
Чем больше негатива в атмосфере, причём во всех планах, тем больше проблемишен будет выгребать гомосапиенс.
С полным вымиранием)))
да, все подохнут.
но медленно
Роман Юрченко
лицом к лицу с адом преисподнейшим.
самая большая проблема человека - абсолютное отсутствие проблем)))