Философия

Современной науке по временным меркам человеческой цивилизации мизерное количество лет. Можно сказать, что она только ++

U)
Umar ))))
Если разобраться, наука уже уперлась в определенные пределы развития.
Например, модельные расчеты показывают, что большая часть массы Вселенной приходится на некие "черную материю" и "черную энергию"
Но прямое их обнаружение крайне затруднено, так как они крайне слабо взаимодействуют с обычным веществом.

Другой "затык" - в области многомерного пространства. Есть ряд струнных теорий, которые утверждают, что мы живем в одиннадцатиметровом пространстве. Но большая часть из них "свернуты" до планковских размеров и обнаружить их нельзя. И даже если они не "свернуты" - поскольку мы трехмерные существа, наблюдать одиннадцатимерный мир мы физически не в состоянии.
Егор Кормашов
Лучший ответ
да никаких доказательств вообще нет
Umar )))) Да, согласен, 100% "доказательств" нет... Все лишь теория... Однако сегодня космические корабли таки в космос летают все же... а вот какое-то время назад это было лишь в теории )))
абсолютно не согласен.
кроме доказательной экспериментальной базы в науке существует понятие "фундаментальная теория", которая отнесена к критерию "научности".
Пример - теория фракталов, которую экспериментально (в чистом виде) воспроизвести в полном объеме не представляется возможным, но компьютерная математическая модель ее полностью подтверждает. Исходя из фактов математического моделирования теория фракталов легла в основу доказательной базы строения нашей вселенной. с 1993 года (когда была признана теория фракталов) ВСЕ без исключения проведенные за 23 года эксперименты в данном направлении подтверждают выводы, сделанные на основе математической модели
Umar )))) Спасибо, посмотрю эту теорию фракталов )
"Так вот, как, в таком случае, можно провести эксперимент с этой вот изначальной субстанцией?" - вот в пресловутом коллайдере, экспериментально, искали "частицу Бога", предположительно - некий изначальный материал... И гарантий, что в результате успеха не случится "черная дыра, и прочий БП" никто из ученых не давал. Так что у нас эксперименты всегда бегут впереди осмысления, поэтому цивилизация ИРЛ и развивается так, можно сказать, хаотично.
Проблема не в том, чтобы найти экспериментально. Проблема в том, чтобы понять, что нашли.
Umar )))) Ну, на "понять" вроде как есть (будем надеяться) время. Хотя возможно и в понимании тоже имеются какие-либо фатальные ограничения. У вас есть какие-нибудь предположения на этот счет?
Наука не стоит на месте, то что вчера было открыто- сегодня становится нормой и на этом не останавливается, а идёт дальше. Но! Есть лжеучёные и академики околовсяческих наук, вот они -то и вставляют палки в колёса науки .
Бут Юрий
Не надо усложнять: Менделеев еще сказал - Наука начинается там, где начинают измерять. Научный эксперимент без измерений не возможен в принципе.
Игорь Гурин
Umar )))) Да собственно я о том же.
хотя процесс познания по своей природе и является бесконечным, но я допускаю, что человеческий разум может столкнуться с ситуацией, когда дальнейшее продвижение в сторону непознанного станет невозможным просто в силу "архитектурных" особенностей нашего сознания. Ведь уже сейчас то, что является для обычного человека "здравым смыслом" и получено в ходе "жизненного опыта", может стать препятствием в понимании глубинных процессов преобразовании материи, энергии, пространства и времени, а многие бытовые закономерности просто противоречат фундаментальным законам. По крайней мере при рассмотрении на бытовом уровне. Возможно, что будет такой момент, когда человеческой фантазии просто будет нехватать для того, чтобы представить суть явлений и мы будем вынуждены использовать какой-нибудь суррогатный язык, типа математики, проводя анологии, изучая закономерности, но не будучи способными выразить это в доступных нам образах. Учитывая бесконечность процесса познания, где-то такая грань должна быть.
Странная мысль: Вам сейчас "непонятно, какой эксперимент можно будет провести"....
Может быть Вы являетесь величайшим умом современности, но я уверен, что Вы не самый выдающийся ученый того далекого будущего. Развиваются все стороны жизни (и все стороны науки). Кто знает, что будет доступно нашим далеким потомкам?! Представить это сейчас невозможно, как древние люди не представляли современный уровень науки и техники....А все будет развиваться по спирали....
Ег
Егор
Umar )))) А что, по Вашему, если есть в распоряжении какая-то информация и есть логика - прогнозов никаких нельзя вообще строить? Тогда вообще зачем эти прогнозы?
Современная, значит от времен последних? А цивилизация от начала времен, получается штырь с пальцем. Штырь моложе если этим пальцем делался.
Вы знаете.. . как мне кажется .. будет определённый скачок, но этот скачок будет под контролем сверх разума извне. . здесь возможны два варианта :
1) к нам придут и дадут инструкции ...боги с небес, на летающих колесницах;
2) и второй вариант мы даже и не замечаем этого разума.. . возможно в истории уже были случаи, приводящие к гибели планеты Земля, и даже целой солнечной системы, но живые существа не успели и глазом моргнуть и на триллионные доли секунды, как разрушенный мир был заново воссоздан, а память переписана...
Maxim Bespayev
" Ну допустим если окажется верной гипотеза .. " Так в вопросе звучит. Гипотеза выдвигается когда есть несколько фактов не полностью объясняемых сегодня. Тогда это научная гипотеза. Просто придуманная без фактического материала - досужие домыслы, умственные упражнения ( астральные "тела", чакры и всё такое же другое)
Umar )))) http://ens.tpu.ru/POSOBIE_FIS_KUSN/Квантовая оптика. Атомная и ядерная физика. Физика элементарных частиц/03-1.htm
Umar )))) http://ckto.narod.ru/fromPhizics/APhysics/5_2_1.htm
такой эксперимент уже поставлен - "опыт со щелями" Юнга, и этого достаточно навсегда. Наблюдение разумом САМОГО СЕБЯ рождает частицу.
Dastan Kaliyev
Цыкарева Кристина Емли бы знал началом чего станет эта частица, лучше бы отвернулся.