Философия

Часто ли вы лжёте? Зачем?

нет ...блин опять соврал ...зачем ? .для поддержания беседы ...сокрытия скуки... презрения ...страха задеть.... обидеть.... причинить боль.... да мало ли веских причин :0)
Дмитрий Шандаков
Лучший ответ
По мере необходимости))) я так думаю и конечно заблуждаюсь)))
Не часто, но бывает. Когда по какой-то причине не могу или не хочу говорить правду, а промолчать - не получается.
Например, звонит мама и спрашивает, как дела, - говорю, что все хорошо, хотя на самом деле иногда.. . но расстраивать маму нельзя: у нее сразу давление поднимается и сердце болит.. .
Когда никто не хочет слушать (или знать) правду.
Gor Sadoyan
лгу конечно.. . но 99% во благо, чтоб не ранить людей....
Только предчувствуя шайтана поблизости, я так маскируюсь: -)
Анна Кихтенко
себе. для спокойствия, только от этого потом только хуже, когда начинаешь верить
"Маленькая ложь лучше большого скандала! "
Fikh Fikh
да нет... не очень.... но рассказывая переиграть все факты, слова и ситуацию!!! -это же святое! ! и почти что не вранье.... надеюсь)))...
очень, раньше лгал меньше, но когда привыкаеш начинаеш лгать даже по мелочам и очень трудно остановиться
Диана Зимина
Живу по ситуации и лгу тоже.
Иногда правда может вызвать конфликт или причинить боль =>
=>в определённой ситуации лучше промолчать (если это возможно)
Я пытаюсь всегда говорить правду, но есть моменты когда и вру. Вранье - это естественный допинг для человека, который облегчает нам жизнь. Всегда говоря правду, не всегда можно быть тактичным и вежливым. И даже можно сказать что вранье как хорошее вино, если пить в меру и не злоупотреблять другими алкогольными напитками, то можно быть уверенным что утром голова не будет болеть!