Философия

А тяжелы ли кулаки у Добра?... если Добро с кулаками?...

Ника Мелихова
Нужны ли добру кулаки? Что такое добро? Это понятие объединяет положительные качества личности: высокую нравственность, сочувствие, сострадание к ближним. Добродушным называют человека, который относится с пониманием к проблемам других людей, старается помочь каждому по мере возможностей, а часто и в ущерб себе. Сложно представить такого добряка с кулаками. Если от него исходит агрессия, то о каком милосердии может идти речь?
Но есть и другая точка зрения, как раз вытекающая из звучания известной поэтической строфы. Если вдуматься, смысл выражения «добро должно быть с кулаками» подразумевает, что человек должен уметь постоять не столько за себя, сколько за свое право совершать благие поступки. Чтобы отбиваться от злопыхателей, которые твердят: «не ходи, не делай, да зачем тебе это нужно, всё равно ничего не получится», добру очень пригодятся кулаки. Но так хочется, чтобы этим и любым другим оружием людям приходилось пользоваться как можно реже.
Вячеслав Краснов
Лучший ответ
Файз Зоиров А вы знаете как зреет сыр пармезан ? :)
Они весомы -справедливостью.
Kristinka ...*
Добро не нуждается в кулаке )
Достаточно чужих кулаков против них самих )
Катя Каменко
О брат ...
Саша Ким
скорее изобретательны. настолько, что добро чаще пускает в ход отнюдь не кулаки )
Сергей Пистер
Насчёт людей вам уже ответили. Напишу про ИСТОЧНИК добра - Бога.
Так вот, Всевышний Бог обладает СОВЕРШЕННОЙ СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ!
Он находит удовольствие в проявлении своих сил и возможностей — в творении или какой-то иной деятельности,— причем Он всегда действует с определенной целью и из добрых побуждений. Хотя Ему свойственны теплота и глубокое сопереживание, но не может быть так, чтобы сентиментальность побудила Его поступиться принципами праведности.
Избрав мятежный путь, люди и злые ангелы поставили под вопрос правомерность Божьего владычества и создали угрозу для порядка во всем мироздании. Бог должен был защищать свое доброе имя и праведные нормы, сражаться за тех, кто любит его и служит ему, и вершить суд над теми, кто заслуживает уничтожения. Он без колебаний применял свою всепобеждающую силу, порой в разрушительных целях, как это было, например, во время Потопа, уничтожения Содома и Гоморры и освобождения Израиля из Египта. Согласитесь, ИСТОЧНИК жизни вправе давать жизнь и забирать её по собственному усмотрению, даже если кому-то кажется это несправедливым.
Юрий Жилинка
Есть, зло со скрипкой, картавостью и кисточками тоже есть.
С начла тяжелы, потом Верны! У меня много так друзей нашлось :)
Татьяна Спирина я тоже их сначала... буцкаю...))
с мозгами кулаки?)))) вы это... с какого века то))))
N A