Философия
Откуда взялась эволюция, если все что могут материальные атомы - просто хаотически летать из стороны в сторону?
в этом то и загадка..
Если они так летали бы, то никаких бы веществ в таблице Менделеева бы не было.
Промысел Божий
Эволюция - это настолько базовый естественный процесс, что он свойственен не только живому. Это свойство любой системы, элементы которой изменяются (при чём каждое изменение обязательно должно быть незначительным - необходимо наличие наследственности новых поколений от старых) и подвергаются отбору.
Например давайте проведём эволюцию воздушных шариков. возьмём сотню случайным образом надутых шариков (некоторые сильно, некоторые слабо или вовсе не надуты), и на каждом шаге будем брать каждый шарик, подбрасывать монетку, и если выпала решка - надувать шарик на один выдох, а если орёл - сдувать на один выдох. Проделав это со всеми 100 шариками, мы отбираем 10 самых слабо надутых, спускаем их и снова надуваем случайным образом (то есть по сути меняем на 10 "новых" шариков). Те шарики, которые, при попытке их надуть сильнее, лопнули, мы будем считать шариками-богами (высшая ступень эволюции).
Итак, если Вы проделаете указанную процедуру много-много раз, то увидите, что шарики с каждым разом будут становиться всё больше и больше, пока не останутся только большие и лопнувшие (и всего лишь несколько маленьких). Просто потому, что Вы реализовали для них изменяемость, наследственность и отбор, в соответствии с которыми они начали эволюционировать.
Турсын Садым
Проблема в том что эволюция должна проводить себя сама а не с помощью создателя, чью роль здесь играет человек. Получается божий промысел и великий замысел. И никакой эволюции
идея о том, будто атомы могут "просто хаотически летать из стороны в сторону" – одна из небылиц, сочинённых упрямым умом, бегущим от познания.
Сила притяжения мешает улететь далеко далеко...