Философия
существует ли вечная энергия и материя?
Все вечно. Оно конечно изменяется, но от этого не теряет ВЕЧНОСТЬ.
Нет.
Существуют фундаментальные энергии, которые являются основой всего.
Т, е. если любую материю разложить на составляющие, а эти составляющие ещё раз разделить на составляющие, то в конечном итоге, когда мы дойдём до тех элементов, которые уже дальше невозможно разделить на более меньшие частицы, то эти энергии--элементы будут тремя Гунами: Раждас - энергия тепла, Тамас - энергия волновых вибраций и Саттва - энергия света.
Тоже самое можно проделать с человеком, разложив человека на его тело, на его тонкие составляющие, отделить человека от всего, что им не является, то останется Истинная сущность души, которая дальше уже не делится на более мелкие составляющие. Эта Истинная сущность называется Джива или Атман
Атма - это... (также "атман") "я", индивидуальное "я", абстрактный индивидуум; божественная сущность во всех существах.; принцип жизни, высший принцип в жизни. Ближайшим западным эквивалентом является латинское слово "ауто".
Гу́на (санскр. गुण, guṇa IAST) — санскритский термин, который в буквальном переводе означает «верёвка», а в более широком смысле «качество, свойство». Одна из категорий индуистской философии санкхья, где описываются три гуны материальной природы:
Саттва-гуна («гуна благости»)
Раджо-гуна («гуна страсти»)
Тамо-гуна («гуна невежества»)
можно продолжить эту тему, добавив, что все материальные или духовные составляющие по сути являются видами энергии.
Всё есть энергия!
Саттва-гуна («гуна благости»)
Раджо-гуна («гуна страсти»)
Тамо-гуна («гуна невежества»)
Всё есть энергия!
Это наша Вселенная .
Мы так мало живем, что многое считаем вечным.
космос :) можно сказать вечные процессы и если смотреть в каком понятии вечно, для человечества вечно многое пока живет человек.
Энергия да. Материя нет. Одна материя умирает, другая появляется
С тех пор, как Земля стала плоской, плоскими стали и представления о мире. Ответ: конечно, нет!
Не существуют, нет ничего постоянного. Но существуют вечные изменения и трансформации материи и энергии.
Короче, существует закон сохранения массы-энергии, который никогда не нарушается.
Материя это и есть Энергия. Вся материя это в принципе энергия в её различных состояниях. Вселенная сделана из энергии. А энергия переходит из одного состояние в другое. Энергия вечна.
это просто идея. разве есть что-либо по-настоящему кроме вечности ?..
да, существует
Можно сложиь косерчик и посмореь чо сним санет