Философия

Если не бывает энергии без материи то

Духовная энергия какими частицами передается
Сергей Пикулин
Основа нашего мира три составляющих:
1 Брахман
2 Пуруша
3 Пракрити.
Материальная Вселенная это видоизменение 3 гун: Раджас Саттва Тамас.
Эти три гуны, три фундаментальных элемента.
И всё вокруг создано из них.
Современная наука позиционирует Теорию Кварков.
В принципе это тоже самое.
Кварки образуют систему Менделеева.
Чуть больше ста видов атомов.
Это и есть материя в общепринятом понимании.
Алёнка))) Larionova
Лучший ответ
...во-первых, бывает.
Во-вторых, материя - это энергия.

В третьих, духовная энергия - это души.
Душа состоит - из вечности, знания и блаженства.
" Шри Кришна - Высшая Личность, источник Всего Сущего." БГ 8.4.
... энергия = полевая ЭМ составная часть материи наряду с вещественной её частью...
... вещественная часть как физическое тело может ускоряться или замедляться, обретая или отдавая часть энергии своего движения относительно иных физических тел...
... фотоны-кванты ЭМ энергии меж собой непосредственно не взаимодействуют и движутся всегда со скоростью света = примерно 300 тыс. км/сек...
... иных носителей энергии в природе не существует...
... духовная энергия = фигура речи = образное выражение о волевых свойствах личности человека... к энергии как физической величине духовная энергия отношения не имеет... ибо дух = бесплотное отражение свойств генома организма человека в нервных тканях его тела, проявлящее себя как активность того живого тела... думаю...

энергия (словарная статья)
ЭН'ЕРГИЯ, -и, ж.
1. Одно из основных свойств материи - мера ее движения, а также способность производить работу. Солнечная, тепловая, электрическая, механическая, ядерная э. Э. воды. Затрата энергии.
2. Решительность и настойчивость в действиях. Полон энергии кто-н.
прил. энергетический, -ая, -ое (к 1 знач.).
Артур Степанов
Звуковыми. Из уст попов в уши верующих.
Очевидно теми, при исследовании которых и было зафиксировано существование "духовной энергии". Мы же здесь не душевнобольные, чтобы обсуждать вымышленные вещи, которые не просто не доказаны, но даже не имеют вменяемые определения, правда?
Елена Маркова
Не стоит смешивать разные направления, у которых одни и те же слова могут означать совершенно разное. Будет получаться абсурд, что вы и наблюдаете. Это как сравнивать балет и тракторный завод.
а как Вам такая фантазия? типа, "духовная энергия" - не энергия в физическом смысле, но информационный ключ к ее (физической энергии) извлечению, ну, например, как ключ к нижнему люку наполненного водой бассейна, как катализатор у химиков, как вовремя сказанное правильное слово поднимает пролежную задницу с дивана ...
Карина Сарян