Как написано в цитатниках Мао Дзедуна "чтобы научиться плавать, нужно плавать".
Здесь принцип тот же, чтобы научиться творчеству, нужно им заниматься.
Философия
Что повышает творческие способности, креативность с точки зрения философии?
Успешность -в реальности.
КРЕАТУРА, креатуры, жен. (от лат. creatura создание) (книжн., пренебр.). Ставленник чей нибудь, тот, кто занимает заметное положение благодаря протекции какого нибудь влиятельного лица, влиятельных общественных кругов. Этот министр был креатурой… …
Толковый словарь Ушакова
Вопрос про так называемых "блатных". По блату устраивают тупых родственников. Ну откуда у тупорылого кое-какера творческие способности?
Толковый словарь Ушакова
своё мнение
Сущность и основные понятия данной техники были рассмотрены нами ранее в статье «Концепция программированного обучения Фредерика Скиннера» и здесь мы не будем повторяться, а сразу перейдем к описанию программы. Для ее создания потребуется ряд аудиофайлов, содержащих эмоциональное описание пространств, областей или территорий. Для этих целей прекрасно подойдут фрагменты аудиокниг, содержащие подобные описания, независимо от того, идет ли речь о реальных пространствах или о художественном вымысле.
Прослушивание фрагментов должно вызвать определенные эмоции, а по окончании прослушивания необходимо сделать некоторое обобщение. Это обобщение должно отражать некоторые действительные пространственные связи между отдельными фрагментами и подкрепляться поощрением в случае его выполнения. Обобщение не должно явно прослеживаться в прослушанных фрагментах. Необходимо, чтобы в нем присутствовали некоторые элементы новизны, по крайней мере для самого слушателя.
Наряду с пространственными описаниями, стоит также использовать звуковые файлы с чисто эмоциональными картинами. Их также можно брать из аудиокниг, хотя это могут быть и музыкальные композиции. Желательно создать список эмоциональных состояний, включающий не менее нескольких десятков позиций, где в каждую позицию будут включены не менее 5 звуковых файлов с речевыми описаниями соответствующего эмоционального состояния.
Выбор группы файлов должен производиться самим слушателем посредством выбора названия эмоционального состояния из перечня. После выбора и ознакомления с содержанием слушатель должен отметить причины своего выбора, где единственной причиной для поощрения является любопытство или стремление к новизне. Аналогичная схема может быть использована и применительно к пространственным описаниям, где также стоит сформировать перечень пространств или территорий.
По мере освоения слушателем всех пунктов перечней, содержащих новизну восприятий, следует переходить к их синтетической переработке и построению целостных картин эмоциональных пространств. Это может быть как письменное задание в виде сочинения, так и устное описание. Фактически речь идет о фантазийном объединении отдельных пунктов из перечня. Такая работа должна поощряться тем сильнее, чем больше пунктов перечня с отмеченной слушателем новизной было объединено им в целостную картину.
Фактически речь здесь идет о примитивной компьютерной программе, работа с которой будет занимать до 90% от общей продолжительности тренинга. Как мы предполагаем, эффективность данной программы будет напрямую зависеть от непонимания слушателем принципов ее работы. Наибольшую эффективность она может показать при работе с детьми и подростками, которым в качестве поощрения может быть достаточно оценок, одобрений или бонусных баллов, которые они смогут обменять на игрушки.
Использование данной методики для развития творческих способностей у взрослых людей может оказаться не менее эффективным, чем у детей, если будет проработан подходящий механизм поощрения, способный выступать в качестве стимула для взрослого человека. Создание подобных обучающих программ способно коренным образом изменить подходы к обучению, однако, представленные нами умозаключения являют собой лишь общие ориентиры и требуют дальнейших исследований и апробации. Источник: https://psychosearch.ru/practice/prakticheskaya-psikhologiya/322-kak-razvit-tvorcheskie-sposobnosti
сомнение
Свободомыслие. Вольнодумство.
Мечта
когда анализ не мешает воображению, когда сверх-я главнее эго
оригинальность. оригинальных любят больше.