Вопросы:
Почему сказать не подумав, может лишь дурак, а умный должен взвешивать каждое слово?
Разве сказать не подумав, не является свидетельством искренности человека?
Что у трезвого на уме - у пьяного на языке. Что скрывает человек в состоянии самообладания?
Если все притворяются/подстраиваются/подлаживаются/мимикрируют, кодируя свою речь, можно ли сделать вывод, что в основе наших отношений лежит ложь?
Зачем человек прибавляет в разговоре - "...честное слово" или - "...вот те крест"? Можно ли вообще в отношениях быть честным?
Почему мы честны (кто бы сомневался...), только когда кого-то посылаем куда подальше?
А не бесы ли мы (или манкурты, см. Чингиза Айтматова)?
Для чего нам слово "честность"?
Философия
Как сильно озабочены Тем, что во вне транслируем, Что даже из обочины Речь свою кодируем... (Вопрос далее)
Верные слова.
Скажу и коротко и непонятно.
То, что рекомендовано в Отче Нашем - это правда.
Но понимаете ли вы, что там написано, и что мы бубним? Нет, не понимаем, и даже близко.
По науке Православие все говорят правду, и все - правы. Но не все - честны, ибо честь и правда - два слова из разных рояльных октав многобожия.
Как достигается эта правда в языке - об этом намекают мусульмане, у которых остался единственный словесный ключ, который ещё "работает" - это "неверные" (люди).
Мусульмане редко говорят "верные" и не добавляют слово люди, когда говорят "неверные".
Спроси мусульманина, что такое это "верные люди", и он не ответит.
В крайнем случае он скажет верные Аллаху. И отчасти ошибётся.
На самом деле во всех религиях ответ и расшифровка-одна: "верные слову". Верные слову люди: Слову, которое Бог на любом языке, и в любой стране, в Начале Разговора.
У христиан бога звали Отец, его представителя - Сын. Как просто, да?
У мусульман Аллах, и - Мухаммед.
Но ни те ни другие не знают, что Аллах и Отец - это одно - "бог" (Божий) разум, а сын Мухаммед - это слово Божие. [ До христианства Божий был Случай, после - Страх Божий].
В основе всех религий - наука лингвистика, словесная, языковая, языческая, в которой язык - инструмент для разговора и заговора.
И даже более, язык - это вверху подобие фаллоса внизу. (сравни: болтать и болт-член). (Как наверху-так и внизу.)
Итак, вы поняли, что по миру идёт игра и война слов, и очень опасная игра.
Игра и война за Понимание.
Честные с виду люди не понимают друг друга и воюют за правду, которая разлита везде и всюду, и за которую не нужно воевать.
Правда-матка - Родина человека? У слов человеческих, оказывается, есть матка - Правда.
Правда - это среда, в которой рождаются слова, подобно, как в испортившейся муке рождаются мучные червячки, а в среде ненависти к гибнущей религии рождаются чекисты.
Поэтому, по Православию, все - правы. Но как только слово высказано, оно, так говорят, становится ложью.
Как так?
Все правы - это да. Но не все - правдивы (честны). Поняли игру правдивых слов и честных вибраций?
Нет, не поняли: слово, как нота, когда её сыграли, она улетает в свою октаву, и там поди разыщи её среди других нот и октав, диезов и бемолей. Правду улетевшей ноты подхватывает мотив. Иди-свищи, подпевай-каждый на свой манер, голос и слух.
Скажу и коротко и непонятно.
У мусульман Аллах, и - Мухаммед.
Игра и война за Понимание.
Как так?
Здравствуйте.
Сказать не думав, можно много.
Пока расправа далека.
Но при отсутствии иного,
Будь добр косить под дурака.
Растёкшись мыслию по древу
За ветками не виден лес.
И вновь посыпятся припевы,
Что разболтать подвигнул бес.
Сказать не думав, можно много.
Пока расправа далека.
Но при отсутствии иного,
Будь добр косить под дурака.
Растёкшись мыслию по древу
За ветками не виден лес.
И вновь посыпятся припевы,
Что разболтать подвигнул бес.
Сказать не подумав может человек не особенно заботящийся о произведённом впечатлении. Обычно это ответ подсознания. И это искренний ответ.
Скрываем мы достаточно часто свои Мысли. Поскольку они могут шокировать непривычную к откровенности публику.
В основе наших отношений искренность присутствует не так часто, как хотелось бы.
Честным быть можно... Но не все её (честность) приемлют... Только в пылу гнева или обиды
мы бываем достаточно часто искренними...
Про бесов - не знаю...
Слово Честность - означает наличие Чести. Только это как-то забылось...
Про бесов - не знаю...
Вот куда заводят предубеждения вбитые с детства. Пиетет, одобрение по отношению ко всему доброму, хорошему, честному. Кто сказал, что говорить всегда правду - хорошо, а лгать (даже иногда) - плохо? Человеку дан мозг, как орган моделирования и прогнозирования. Задача - выживать и плодиться. Но в мозге нет заложенног предпочтения правды или лжи. И то и другое - некоторые явления выгодные в разное время. С такой точки зрения - когда не предполагаешь, не считал заранее. что все говорят или должны говорить правду - вопрос кажется наивным.
Обычно отношениями называют то. где меньше лжи. а когда и если оказывается. что лжи было много, счиатают отношения ненастоящими, ложными, считают их обманом.
Есть мораль и другие соглашения общества касающиеся честности и лгунов. Их тоже приходится учитывать при моделировании нашего будущего зависящего от совершающегося поступка. Как и чувства других людей. которые можно задеть правдой. а значит внести их негативное влияние в нашу модель реальности. Как и их мнение о нас, которое можно испортить сболтнув лишнего или глупого.
Мы общаемся ощущениями, которые трансформируем в образы, в мысли, в чувства и эмоции.
Для гарантированной поддержки доверяющим социумом в случае необходимости).
Андрей Шорохов
Социум, который, в некий нужный нам момент (по необходимости), мы гарантировано обманем...:)