Философия

Почему люди думают, что после смерти душа житет? ведь происходит отмирание клеток мозга, отвечающего за восприятие.

Если коротко - потому что это мечта жить, не умирая !
Потому что душа, личность, сознание - самообучающаяся и саморазвивающаяся программа, циркулирующая в подходящем месте - в мозгу . По аналогии с Виндовс - это не сам компьютер, а программа, циркулирующая в нём . И подобно тому как эта программа циркулирует в одном компьютере, её можно перенести со всеми подробностями в другой. Также и мечтает человек, вот я (тело) умру, а самосознание будет перенесено в другое подходящее место или тело. Только вот наука пока даже приблизительно не знает, как это реализовать.
Александр Бекеев
Лучший ответ
Хочется верить -в лучшее.
должны же мы себя чем-то тешить?
Михаил Яценко
физическое тело умирает, а душа вечная
Владимир Кучма
Cветлана Клименко есть душа? разве то, что мы называем "душой" - это не восприятие мозгом действительности? а чувства - это реакция на среду?
Потому что не всё, что происходит в жизни, можно объяснить физико-химико-биологическими процессами.
Кто думает? Я и в душу не верю. Есть только сердце - которое болит и совесть.
Хоть один появился здравомыслящий
Ирина Кох
Cветлана Клименко а до этого были не здравомыслящие?
потому что мозг не расширяет сознание а наоборот ограничивает
Алина Бабаева
Душа - это не мозг. Сознание физического тела, ограничено мозговой активностью, которая прекращается сразу, как только человек умирает физически. То, что называют подсознанием - это есть сознание человеческой Души, которая не умирает вместе с телом и не распадается через три –пять дней, как эфирное тело. То, чем является ПОДсознание при физической жизни человека, становится собственно главным сознанием человеческой Души после физической смерти. Душа, будучи отпущенной из физического тела, обладает своими органами чувств: зрением, слухом, способностью мыслить и при помощи мысли осуществлять все необходимые перемещения внутри Пространства – времени на той частотной сфере, к которой данная Душа имеет родственное отношение.
Какой разницы через что воспринимать, хоть через электричество. Вы итак это постоянно делаете особенно во снах. Конечно если вы не искусственный био интеллект, тогда да у вас одна жизнь, мозг умрёт и всё программа завершится. Хотя могу утешить тем что вся информация некуда не теряется, в каком то смысле ничего не будет утеряно, даже для искусственных.
Юрий Истомин
Блестяще. Осталось экспериментально подтвердить или опровергнуть наличие Души.
Лилит Оликян
Это не обычные люди так думают) Только те, которые религиозные, причем сначала чуствуют такое) И им более 3 десятков лет всем)