Вот смотрите: 2+2=4. Казалось бы просто, но если знать цифры. Так и тут, знание в обозначениях. Серьёзное научное, если хотите, знание.
Тут сейчас наговорят.
Философия
ЗАЧЕМ?! Зачем Змий соблазнял Еву? Какой смысл? Выгода? Какое удовольствие он от этого получил?
Мария Неганова
Какое, нахрен, научное знание!? Вы, может быть, считаете, что и Земля круглая?
Через неё направил Адама- в нужное направление...
В Торе ни одно слово не имеет образа в нашем мире, это книга каббалы, которую христиане взяли, а ключа к ней не получили. Тора последовательно описывает внутренний мир человека по пути его духовного подъема.
Владислав
Каббала - инструкция евнухам гарема. Хабалля по-арабски - делать беременной. В свою очередь, хабалля происходит от русской е*ли.
А эзотерический смысл этой каббале сочинили уже в XIX веке.
Что это за "древнейший народ", у которого даже фамилий своих нет? Немецкие, польские, белорусские. Чувашские, как у вас.
К власти пришел
Начитавшись ваших ответов, сим напутствую, посвящаю и перевожу с абркадабрского, чем могу.
Не могу не донести до вас, что древо-это время, поэтому читать нужно так - время смерти и время жизни.
Время смерти-это прошлое, память. Время жизни-это настоящее.
Стать смертными-значит помнить, иметь память о прошлом, о том, что умерло, что уже не живёт, и что не надобно для жизни. Память для человека играет плохую роль, если не уметь её стирать. Памятью пользуются фальсификаторы истории и идеологи-провокаторы. Например, в создании вредоносной вирусной программы памяти бессмертный полк. Добро-это тоже настоящее. Зло-прошлое, просроченное, мёртвое. Древо-время познания д и з. - это ещё вариант толкования.
Бессмертный-это безгрешный, со стёртой памятью об ошибках. Таков Кащей Б. У него замок, в котором он хранил грехи человеческие. Чтобы стереть заряд греха, нужно узнать значение слова, этот грех определяющий. Стирание происходит методом подобия-утка уткой заяц зайцем.
Но оставим это.
Змея-кто она, как не религия, обвивающая древо познания=время отличия. Религия соблазняет=путает, сводит с ума, от блазень-сумасшедший, см. чешский язык. Именно религия хранит слова и подменяет их значения для своей выгоды. Религия, захватив все слова человеческие, стала бессмертна, человек, потеряв плоть и кровь слов, стал смертен. Человек лишён ума религией, которая сделала всё, чтобы человек потерялся в словах=перестал их отличать.
Что значит человек смертен: он подлежит наказанию за грехи, ибо не может их узнать без наказа-совета религии. Что значит человек был бессмертен: он не подлежал наказанию за грехи, ибо видел и знал имена слов, эти грехи обозначающие. Так было при Православии, до христианства, когда права слов соблюдались, когда человек право имел и не был тварью дрожащей.
Тут идёт игра слов и в слова. Змей, позже, наевшись слов, накормленный религией словами, стал драконом-законом, которого георгий победоносец пытается убить на картине-иконе, являющейся, как это не ужасно, зловещим гербом Москвы. Эта картина-раскрывает посвящённым всю правду про дракона и его мать богородицу, держащую дракона на поводке. Богородица-мать слов человеческих. И она же кормилица уголовного дракона закона. Георгий таки не убивает дракона, и позже его-жорика убивают христианские инквизиторы.
Итак, в чём вопрос? В понимании археологии и архетипов слов. В нахождении утерянного и спрятанного ключа к словам.
Если копать глубоко и дальше, то мы придём к понимании слов наготы, фигового листа-замка на половых органах, стыде, вине, невинности, невиновности, неприкосновенности органов человека и неприкосновенности органов власти и безопасности, к запрету на свободное соитие, на первородный грех-запрет на секс, ради которого бьются люди на земле тысячи лет, стремятся победить змея кундалини каким то иным хитрым способом, хотя есть единственный-простой и ничем не заменимый секс, для удовольствия, данный только человеку.
В мифе всё написано так как надо читать: просто, прямо и буквально. Но религия и её лос падрос предали миф тайне, сделав из тайны таинство. Они запутали простоту сложностью, введя погоняла сатана дьявол бесы злодей, назвав ими простых людей. У владельцев библии получилась не плохая грибная солянка из каббалистических мухоморов.
Теперь просто! пожить не получится. Слишком усложнилось то, что было простым.
Если вы хотите читать тексты и писания-имейте ввиду, что ключ ко всем текстам - это "слово": все имена, герои и сам Иисус-это слово и слова.
Но оставим это.
Marlen Beisembaev
для непосвящённого весь этот мой текст-может показаться бредом. Но я - Православный Посвящённый.
И передам вам посвящение. Что значит эта моя фраза про ключ-слово?
Приведу пример. Если вы его поймёте, то "будете иметь жизнь во Христе", в слове. Иисус-это на языке эзотерики-Слово, и ни что иное. Каббала-наука о словах. Не зря её называют фонетическая каббала. Или - лингвистическая математика.
Теперь зная, что Иисус-это строго слово, переведём самую избитую фразу ешьте плоть мою и пейте кровь мою=изучайте=познавайте слова=плоть и их значения=кровь. Всё.
поклялся всех соблазнить
Он был одинок и ему было скучно, а тут возможность позабавиться да ещё и над женщиной, и получить пусть маленькое, но удовольствие :)
Владимир Маклаков
Сравнивая библейский миф с аналогичными мифами других народов, можно предположить, что в раю росли Древо Смерти и Древо Жизни. Подобно кактусу, цветущему только раз, эти деревья давали только один плод. Бог, затрудняясь с вопросом - смертными или бессмертными сделать людей - решил предоставить выбор самим людям. Посланником он выбрал самое умное животное в его саду - змею. Змея же коварно запутала людей, представив дело так, что бог желает их убить, и для того Древо Жизни назвал Древом Смерти, а Древо Смерти - Древом Жизни. Так люди, обманутые змеей, вкусили плоды Древа Смерти и сделались смертными. Змея же вкусила плод с Древа Жизни, отчего и обрела бессмертие. Разве змеи бессмертны? Да, сегодня мы знаем, что не бессмертны. Но первобытные создатели мифов полагали змей бессмертными -
Владимир Маклаков
- потому что змеи сбрасывают кожу и так омолаживаются бесконечно. Таким образом, объяснительная сила мифа удвоилась. Миф не только объясняет, почему люди смертны, но и почему бессмертны умеющие менять кожу змеи. Для первобытных людей двойное объяснение представлялось вполне убедительным. и в таком виде миф вызывал полное доверие. Но вот для библейского автора Пятикнижия (Моисея?) в мифе показалось мало дидактики, и он придал ему воспитательное значение, заменив Древо Смерти Древом Познания, полагая, а может, и не полагая, что мотивы змеи мы додумаем сами. Ну, в общем он не ошибся - мы охотно становимся соавторами библейского мифа, щедро приписывая змее мотив коварства, смысл которого исчерпывается самим удовольствием коварства.
Спасибо вам за ответ. Для меня он важнее, чем вы думаете.
Посмотри дэвида айка он все рассказал
Бог создал человека по образу и подобию своему... И путь человека этим подобием стал определен... спиральный путь к Богу... змий лишь олицетворяет эту спираль... вернее один из её оборотов... оборот, поворот к ПОЗНАНИЮ... часть этого пути...
он был оч рад, что хоть кому-то открыл глаза на все происходящее.
Владислав
А что ж он этим дурням не посоветовал сначала съесть не запретный плод с Древа жизни? Тогда им никакой Бог был бы н страшен.
Хотя, скорее всего, змею в любом случае не поздоровилось бы.
Затем, чтоб вывести на свет несовершенство и грешность людей. В итоге был наказан за правду. Справедливость.
A S
сатана наказан за гордыню
Владимир Маклаков
Допустим, несовершенство и грешность людей на свет выведены. И что с того?
Вот сейчас я буду нести пургу, о чём честно предупреждаю. Как говорится, у кого что болит... Адам и Ева - семья. Этот замкнутый мир (оба замкнуты друг на друге), по идее - самодостаточный. Змий открыл Еве, а затем и Адаму портал во внешний мир. Дети у них, заметьте, родились уже не в Эдемском саду. Отсюда (не от детей буквально) целый комплекс новых проблем, порождённых новыми коммуникативными практиками. Не думаю, что в первоначальных планах Творца была ещё и головная боль за социум. Вывод: Змий усложнил задачу Богу, чем, в принципе, помог ему ещё активнее реализовываться. А люди тоже получили урок: как бы хороша ни была жизнь семейная, сохраняйте дружеские и просто приятельские связи - свои личные, не общие. По большому счёту, как личности мы интересны не нашим супругам, но друзьям и знакомым.
Владимир Маклаков
Графиня, ваши слова неизменно благородны и мудры. И, если уместно будет перефразировать известное изречение, лучше послушать, как мудрый метёт пургу, чем слушать, как глупец глаголет ясную истину.
А если разбирать библейскую легенду, то, скорее всего, мы имеем дело с переработанным. измененным и основательно искаженным фольклорным материалом. Первоначально миф объяснял. почему люди смертны. Как это часто бывает в мифах, делается предположение, что изначально у человека был выбор - быть смертным или бессмертным. Но в результате чей-то глупости или умысла, выбор был понят неправильно, и люди оказались смертными как бы по собственной воле. Древо жизни уравновешивалось Древом смерти, и Бог предложил людям выбор, но тут вмешалась змея.
Владимир Маклаков
Змея, способная сбрасывать кожу, первобытным человеком мыслилась как существо, способное омолаживаться, и так продолжать жить вечно. Согласно мифу, эта способность была ею украдена у людей. Когда перед людьми был поставлен выбор, она обманула их, чтобы самой обрести бессмертие. Змея сумела доказать людям, что Бог мухлюет, и, предлагая плоды Древа жизни, на самом деле подсунул плоды Древа смерти. Глупые люди поверили змее, и выбрали смертный удел. Змея же воспользовалась упущенной людьми возможностью, и бессмертие обрела. В этом случае в мифе исчезает сюжетное противоречие, а у змеи появляются мотивы. Видимо, библейский автор не был удовлетворен отсутствием в первичном мифе столь необходимой евреям дидактики, и щедро ее подмесил, заменив Древо смерти на Древо познания и т. п..
Владимир Маклаков
Впрочем, зачем я все это вам пишу - гораздо доказательнее и доходчивее это до меня сделал Фрезер. Поразительно, что толкователи мифа сегодня оказываются намного сложнее самих мифотворцев, и приписывают мифам напрочь отсутствующее в них содержание. Возможно именно на этом личном "переписывании" мифа зиждется необычайная, до абсурда доходящая стойкость религиозной веры. Эквивалент такой стойкости я обнаруживал только в страсти авторства. Когда редактор правит статью молодого журналиста, тот всерьез готов кричать: "Режьте меня, не режьте текст!" Может, новообращенные верующие так же переносят родительский инстинкт на родившиеся у них толкования библейских мифов? Мысль - это дитя, и на рожденную тобой мысль распространяются вся охранительная мощь родительского чувства.
Владимир Маклаков
Чем больше, чаще и шире человек толкует библейские тексты, чем больше он выступает как адвокат библейских авторов, тем сильнее делается его привязанность к этой книге, в отношении к которой он все больше становится соавтором, и так всё больше стремится защитить свои "соавторские права". Как и вы, графиня, я, что называется "факультативный литератор" - время от времени в молодости я писал стихи, повести и рассказы. Они где-то валяются, я не перечитываю их и даже испытываю странный страх - на грани отвращения - к перечитыванию этих текстов. Но когда тексты пропадают, меня охватывает ужас подобный тому, когда теряется ребенок. Чтобы понять стойкость и даже фанатизм верующего, надо лишь допустить перенос родительского инстинкта с ребенка на другие свои создания - на свои толкования библии.
Владимир Маклаков
Едва ли вам, графиня. интересна моя скучная жизнь, но вот только что мне пришла в голову странная мысль, которая многое объясняет. Хабаровск, - местность, в которой я имею счастье существовать, - скуден на похвалу. Край разведчиков и пограничников, отдаленный и фактически отделенный от России, исторически он исключен из собственно русской истории. Дело дальневосточников - развивать Дальний восток. Если и писать в Хабаровске - то лишь о землепроходцах, разведчиках, пограничниках и еще - о местных племенах нанайцев и удэге. Мы далеки от политики и исторического процесса. И когда я, обласканный столичными эстетами, вернулся из Петербурга в родную провинцию, оказалось, что вернулся в то же одиночество, из которого когда-то сбежал. Никому я тут не нужен. Местный житель из меня не получился.
Владимир Маклаков
Да и не должен был получиться. И вот, обнаружив отсутствие спроса на себя в этой местности, я прошел все стадии, какие проходят, узнав, что умирают. 1 Отрицание. 2 Гнев. 3 Торг. 4 Депрессия. 5 Принятие. Так что теперь меня не прельщает публикация в местном журнале, равно как и в столичном, и вообще перестала волновать возможность обессмертить себя, поселившись в культуре России. Моё литературное наследие меня больше не возбуждает - я смирился с тем, что "умру я весь". Те же стадии прошли и мои отношения с богом, когда я понял, что ему не нужен, как, впрочем, не нужен и верующим в него - это чужой праздник на чужой улице. Остается ощущение жалости к себе и чувство острой несправедливости - безусловно, чувства недостойные взрослого мужчины, и легко описываемые теорией неврозов.
Владимир Маклаков
Жизнь в Хабаровске учит равнодушию к своему успеху и далее - равнодушию к собственным неврозам. Моя жалость к самому себе уже не находит сочувствия даже у меня самого. Вот и сейчас, нахлынув, она отхлынула. продлившись три с половиной минуты. Я всё еще флиртую со своими догадками, но чем дальше, тем быстрее заканчиваются мои романы с мыслями - потому что приходят другие мысли, или того лучше - никакие не приходят вообще. Видимо, Будда был прав, и всё дело в беспокойстве и странной присяге на верность беспокойству, которую дает каждый человеческий ум. Есть смешной анекдот. Некая одесская еврейка получает телеграмму от мужа: "Сара, беспокойся! Подробности письмом". Подумалось, каждый из нас получив разум, получил такую телеграмму от бога, а письма с разъяснениями так никогда и не получит.
Владимир Маклаков
Тогда, возможно, отсутствие письма с подробными разъяснениями и есть божественный способ всё разъяснить? Пол Маккартни, поди, лежит сейчас на диване - известный всему миру, любимый всем миром, и одинокий. И чем он будет отличаться от меня, неизвестного всему миру, нелюбимого всем миром, лежащего на диване в полном одиночестве? Человек человеку - беспокойство. А что - не беспокойство? Быт, политика, история, наука, религия, соседи, враги, друзья - абсолютно всё - источники беспокойства. Недавно я две недели болел - банальная простуда. Но она научила меня тому же, что и провинция: тихо лежать, ни о чем не беспокоиться, выйти из игры и ждать выздоровления. Можно тратить время впустую. Можно вообще не упрекать себя за отсутствие смысла жизни и тихо развлекаться сборкой кубика Рубика.
Владимир Маклаков
Возможно, России с ее талантом лени больше подошел бы буддизм, чем вечно взыскивающее беспокойное христианство. Илья Обломов прав, когда не видит ни малейшего смысла в этих беспокойствах. Знаете, графиня, я болен - не трагично и незаметно. У меня экзема - она не беспокоит меня, но выполняет роль детектора истины. За пару недель болезни, когда я тихо лежал, ничего не делал и не беспокоился о том, что тихо лежу и ничего не делаю, экзема уменьшилась в три раза, сойдя с двух пальцев и оставшись только на одном. Мне думается, наши беспокойства надуманы. Истина не в известности, а в неизвестности. Истина не в триумфе, а вдали от триумфа. Истина не в беспокойстве, а в покое. Возможно, она не в беспокойном очаровании, а в спокойном разочаровании.
Владимир Маклаков
Не знаю, графиня, нужно ли мне быть понятым, но похоже на то, что вульгарный человек ищет тех, кто́ сделает его счастливым, благородный ищет тех, кого́ сделает счастливым, забывая при этом, что и счастье, и несчастье - это беспокойство. Мы ищем кого бы усыновить, или тех, кто нас усыновит, но все ошибаемся. Возможно, я покажусь грубым, но не в том ли наше предназначение, чтобы обрести комнату, диван, лечь, закрыть глаза и думать: "Здравствуй, Господи!" - а потом придумывать вопросы, и делать вид, что не придумываешь ответы?
- Господи, если я кому-то интересен, я - важный человек?
- Нет.
- Почему?
- Потому что важничать тебе не надо. Тебе надо успокоиться.
- Даже зная, что я умру?
- Да.
- Но мне надо спешить вложить в жизнь какой-то смысл!
- Не надо.
- Я должен реализоваться!
- Нет.
- Почему?
- Даже зная, что я умру?
- Да.
- Не надо.
- Я должен реализоваться!
- Нет.
Владимир Маклаков
- Но я должен победить зло, конкурировать и повергать в прах конкурентов, я должен возобладать, властвовать и господствовать, жизнь - это экспансия!
- Нет.
- Мы должны стать достойными галактических собратьев по разуму!
- Вовсе нет.
- Мы должны стать достойными твоей любви, Господи!
- Это неважно.
- А что же важно?
- То, что вы беспокоитесь. И это вас убивает. А то, что вас убивает, делает вас слабее, а слабость делает еще беспокойнее. Вот зачем вы беспокоитесь о том, что у библейской змеи не было мотива соблазнять Еву? Похоже, вы развлекаетесь беспокойствами.
- Но это же Твоя книга, Господи!
- Да с чего ты взял что Я писатель?
- Неужели Ты - читатель?
- Ты обращаешь меня в ваши религиозные беспокойства. Я не религиозен. От спокойствия ты узнаешь про меня больше, чем из Библии.
... и т. д.
- Нет.
- Вовсе нет.
- Это неважно.
- А что же важно?
- Но это же Твоя книга, Господи!
- Да с чего ты взял что Я писатель?
- Неужели Ты - читатель?
... и т. д.
По Мильтону — это была война, а на ней, как известно, все средства хороши. Сатана был свергнут с неба и он решил погубить людей, т. к. знал, что Бог возлюбил людей.
Владислав
Сатана - ладно. Змей за что пострадал?
Владимир Маклаков
Змея не была дьяволом. Это натяжка. Ни одного упоминания о дьяволе и его способности перевоплощаться в змею в Пятикнижие нет. Говорится только о её выдающихся умственных способностях, в которых я лично сомневаюсь: будь змея умна, она бы так не поступила. Дура дурой, правда?
Бог создал множество ангелов, которые знали о замысле Бога, создать на земле жизнь. Когда Бог создал Адама и Еву, он дал им задание "Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю "(Бытие 1глава 28 стих). Одному из ангелов пришла в голову плохая мысль, которую он не прогнал, а стал развивать. Он задумал править как Бог людьми. Придумал коварный план и воплотил его в жизнь. Конечно он понимал, что если его план потерпит провал, Бог его уничтожит. Но кто знает, может что и получится." каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью (желанием); похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть." (Послание Иакова 1:14,15) Так всё и произошло. Ангел, будучи невидимым, решил воспользоваться творением Бога, змеем (самец). Почему? Библия отвечает на это вопрос так:" Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог." -Бытие 3 глава, 1 стих. Но знатоки змей утверждают что змеи по характеру не хитрые, а осторожные. Поэтому правильнее: Змей был самым осторожным из всех существу ющих в мире животных. Их труднее всего обнаружить. До сих пор известно что змеи услышав что кто-то идёт сразу же уползают, чтобы на них не наступили. Но там в Эдеме всё наоборот. Змей ни с того ни сего, сам подползает к человеку да ещё начи нает разговаривать человеческим голосом, хотя Адам и Ева знали, что животные не умеют говорить. Еву это не насторожило, иначе бы она сразу же пошла к мужу чтобы посоветоваться. Она была так удивлена что легко вовлеклась в разговор. Ангел, начал с коварного вопроса, чтобы получить желаемый ответ. Когда Ева упомянула про запретные плоды дерева познания добра и зла, ангел, обвинил Бога, своего Отца, в несправедливости, рассчитывая при этом на справедливость Бога, что Тот его не уничтожит если он докажет Богу и всем ангелам, что он прав и может сам править людьми, и что люди могут сами решать что добро а что зло, без Бога. Он также обвинил Бога во лжи, сказав:" Нет, не умрёте".Хотя Бог до этого предупредил о последствиях за непослушание (Бытие 2 глава, 16,17). Но Ева поверила лжи. А когда рассказала обо всём Адаму, тот конечно не поверил, но не захотел жить без Евы, поэтому намеренно пошёл на преступление, отрёкшись от Бога. Так, ангел, стал Сатаной ( в переводе с еврейского, противник), а оклеветав Бога, стал называться Дьяволом (что в переводе с греческого клеветник).
Елена Потребич
Его коварный план удался. Он получил (на время) власть над людьми. Жадность, гор дость, эгоизм-вжились в него и стали его неотъемлемой частью личности. Это породило ненависть к Богу, его верным ангелам и к людям (особенно преданным Богу). Бог осудил их (Бытие 3 глава стихи с 14 до конца главы). Сатане Бог сказал:" за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами (домашними животными) и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве (ползать на брюхе) твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей; и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту." Нельзя обвинять змея, неразумное существо, говорившее с Евой.
Елена Потребич
Он не знал, что стал орудием Сатаны, и не мог понять приговор, который Бог вынес виновным. То, как змей ведет себя в естественной среде — ползает на брюхе и совершает характерные движение языком, словно лижет пыль,— подходящим образом символизирует униженное положение Сатаны. Раньше он занимал возвышенное положение как ангел Бога, а теперь был ввергнут в униженное состояние, называемое в Библии Тартаром. Кроме того, как буквальный змей может ужалить человека в пятку, Сатана в своем униженном положении должен был ужалить "семя" Бога в пяту (Бытие 3:15). Главной составляющей этого семени (потомства) стал Иисус Христос, который претерпел временные страдания от рук приспешников Сатаны. Слова Бога указывают на унижение и гибель Сатаны, древнего змея, кн. Откровение 12 глава 7-9стихи, 20гл. 10ст.
Змий - игрок. Азартный и искусный игрок. И играет он партию не с Евой и Адамом. Прекрасный способ коротать время когда впереди вечность.
Оксана Трещева
Люди создали бумажного бога по своему образу и и подобию. Я попытался гипотетически допустить возможность существования подобного сценария и проникнуть в психологию этого персонажа) Творец - это сфера неизвестного, непостижимого для ума.
Владимир Маклаков
Сравнивая библейский миф с мифами других народов, можно предположить, что в раю росли Древо Смерти и Древо Жизни. Подобно кактусу, цветущему только раз, эти деревья давали только один плод. Бог, затрудняясь с вопросом - смертными или бессмертными сделать людей - решил предоставить выбор самим людям. Посланником он выбрал самое умное животное в его саду - змею. Змея же коварно запутала людей, представив дело так, что бог желает их убить, и для того Древо Жизни назвал Древом Смерти, а Древо Смерти - Древом Жизни. Так люди, обманутые змеей, вкусили плоды Древа Смерти и сделались смертными. Змея же вкусила плод с Древа Жизни, отчего и обрела бессмертие.
Разве змеи бессмертны? Да, сегодня мы знаем, что не бессмертны. Но первобытные создатели мифов полагали змей бессмертными -
Владимир Маклаков
- за способность сбрасывать кожу и "омолаживаться". Так объяснительная сила мифа удвоилась. Миф не только объясняет, почему люди смертны, но и почему бессмертны умеющие менять кожу змеи. Для первобытных людей двойное объяснение представлялось убедительным. и в таком виде миф вызывал полное доверие. Но вот для библейского автора Пятикнижия (Моисея?) в мифе показалось мало дидактики, и он придал ему воспитательное значение, заменив Древо Смерти Древом Познания, полагая, а может, и не полагая, что мотивы змеи мы додумаем сами. Ну, в общем он не ошибся - мы охотно становимся соавторами библейского мифа, щедро приписывая змее мотив скуки и азарта, смысл которого исчерпывается самим удовольствием азарта.
Чтобы у людей был повод возвращаться в церковь
Змей получил довольствие от того, что ему Ева доверилась больше чем Богу, а соблазн его ( змея) - это учение сомнению в истине, предательству, лжи. Итог всего этого наказание, но не Бог наказал, а люди наказали сами себя.
Владислав
И ведь прав оказался. Библейскому Богу верить действительно нельзя. Врёт на каждом шагу.
Надеюсь, здесь собралось вдумчивое, прогрессивное общество, свободное от мракобесия и понимающее, что на самом деле никакого змея не было, а была очевидная глупость мифотворцев, которые этой историей обеспечили создателю мощный компромат, не сравнимый ни с какими "отравлениями" Литвиненко и Скрипалей. Они подставили бога, изобразив его заказчиком, а змея исполнителем отравления всего человечества. Вот он, первородный грех, совершённый Самим богом. И, если бы он существовал, его надо было бы срочно арестовать, допросить и наложить санкции. Аминь!
Владимир Маклаков
Пожалуй, Петр, вы правы, и творцы библейских текстов не были блестящими литераторами. Впрочем, вы даже не допускаете возможности, что авторы библии исказили события. Вы прямо обвиняете бога в первородном грехе провокации на первородный грех, указывая на змею как на исполнителя этой провокации. Согласно вашей логике, змея должна быть вознаграждена за удачно исполненное задание резидента - но награды не последовало. Напротив. Змея была наказана - лишена рук и ног, и приговорена, если судить по тексту, к какому-то мучительному способу размножения через взаимное ужаливание змеиных супругов. По вашей логике - это было сделано циничным богом, чтобы отвести подозрения в провокации от себя и перевести все обвинительные стрелки на змею. Змий сделал свое дело. Змий может утилизироваться.
Владимир Маклаков
Реставрируя миф до первичной основы, мы можем предположить, что изначально в раю росли Древо Смерти и Древо Жизни, на которых росло по одному плоду. Подобно кактусу, цветущему раз в жизни, эти деревья плодоносили только однажды и давали только один плод. Бог, затрудняясь с ответом на вопрос - смертными или бессмертными сделать людей, решил предоставить вопрос на усмотрение самих людей. Посланником он выбрал змею, самое умное животное в его саду. Змея же коварно запутала людей, представив дело так, что бог желает их убить, и для того Древо Жизни назвал Древом Смерти, а Древо Смерти - Древом Жизни. Так люди, обманутые змеей, вкусили плоды Древа Смерти и сделались смертными. Змея же воспользовалась наивностью людей, и вкусила плод с Древа Жизни, отчего и обрела бессмертие.
Владимир Маклаков
Змея? Обрела бессмертие? Разве змеи бессмертны? Да, сегодня мы знаем, что змеи не бессмертны. Но первобытные создатели мифов не знали об этом, и полагали, что змеи, способные сбрасывать кожу, так возвращают себе молодость, и поэтому считали их бессмертными. Таким образом, объяснительная сила мифа возросла в два раза. Миф не только объясняет, почему люди смертны, но и почему бессмертны змеи. Однако еврейского автора Пятикнижия не устроил этот миф - в нем не было надлежащей дидактики, столь милой авторам Библии. И вот вместо Древа Смерти в раю оказалось Древо Познания добра и зла, и, прельщенные божественным всезнанием, первые люди ослушались своего Отца - из любопытства, которое, как известно, является причиной всех бед еще со времен Пандоры. "Слушайся старших" - так можно обобщить
Владимир Маклаков
библейский смысл мифа о первом грехопадении. И смысл этот не устарел до нынешних времен, хотя изрядно истрепался. Та же мораль, к примеру, в "Горе от ума" Грибоедова, обретает некий зловещий смысл фатальной невозможности для ума преодолеть идиотизм обыденной жизни. Да и сам Грибоедов, изобразивший ненавистную ему русскую ментальность в образе Фамусова, пал от рук турецких бунтовщиков, отождествивших ненавистную им русскую ментальность с образом Грибоедова. Однако вернемся к мифу. Миф странным образом, который - что и странно - никто не замечает, объясняет - или тщится объяснить - все, с нами происходящее некой генетической ответственностью. То есть, за преступление первого представителя того или иного вида должны терпеть наказание все последующие представители этого вида.
Владимир Маклаков
Так, за соблазн первых людей не только конкретно соблазнявшая людей первая змея, но и все носители генетического кода змеи во веки веков оказываются прокляты и наказаны. А за любопытство первых людей оказываются наказаны ни в чем таком не замешанные все их потомки. Это крайне жестоко и абсолютно несправедливо. Хуже того - нелепо. Трудно понять, как психически здоровый человек может верить в существование говорящей змеи, но еще труднее понять, почему он верит, что геноцид - а генетическое наследование наказание иначе как геноцидом не назвать - признается им с покорностью и согласием. Ну несправедливо же! Однако вспомнив, как в сталинское время классовые враги искоренялись генетически, мы обнаружим, что интеллект придурков 20 века мало отличается от придурков 40-го века до нашей эры.
Владимир Маклаков
Я думаю, Петр, вы со мной согласны. И наше согласие в том, что все придурки - дураки, доставило удовольствие как мне, так и вам. Надеюсь, вы согласитесь со мной и в том, что еврейская мифология достойна уважения не в меньшей степени. чем греческая. Особенно мне импонирует ее реалистический орнамент - еврейский миф обязательно сообщает вам подробности, - как журналисты, мы знаем, что подробности убедительны. Как профессионалы мы с вами также знаем, что правды нет, есть только степень нагнетания правдоподобия, которая однажды становится настолько большой, что читатель отказывается не верить писателю. Именно такой степенью правдоподобия и отличаются еврейские мифы, за что им зачет, респект и уважуха. Например, Бог заменил травяные опоясания первых грешников кожаными. Деталь бессмысленная,
Владимир Маклаков
но придающая некое правдоподобие всей истории.
Однако меня волнует другой вопрос. Почему, как только я начинаю измываться, издеваться и изгаляться над библейскими мифами, у меня жестоко чешется нога? Не бог ли в эту минуту насылает на меня почесуху? Почему, как только я вступаю в религиозный диспут с атеистической позиции, возвращается проблема тройчатого нерва, и "загораются" неприятным жаром кончики ушей, а порой и вовсе возникает "каска неврастеника" - опоясывающее голову стягивающее кольцо? И напротив, как только я отыскиваю аргументы в пользу божественного присутствия, мне делается спокойно и легко? Почему мое подсознание, сформированное при советской власти пионерской организацией, противится атеизму? Неужели душа (!) любит Бога и тянется к Нему?!
Азиз Махмадов
А потому, дорогой Александр Владиславович, что, отрицая бога, вы и ваш тройчатый нерв начинаете страдать под гнётом ответственности за судьбу человечества. И напротив, когда есть на кого свалить ответственность за прошлые и будущие безобразия, творящиеся на Земле, ваша гражданская совесть успокаивается, давая отдохновение всем чреслам организма. Попробуйте понизить свой уровень социальной ответственности. Возможно, станет комфортнее.
Владимир Маклаков
Все-таки литераторы - не совсем люди. За то время, которое мы тратим на формулировку и исписывание наших переживаний, человек дюжинный успевает пережить сто тысяч пятьсот переживаний.
Вы, Петр, призываете меня к веселому атеизму, как будто в атеизме сокрыт источник оптимизма и бесконечной радости. Но согласитесь, религия хотя бы делает попытку упорядочить жизнь человека. Отрицательная ее заповедь: не навреди. Положительная: будь полезен. Я - существо бесполезное, не обаятельное, эгоистическое, жадное, вредное, а на взгляд Е. Тарасова - так еще и трусливое. Так что быть полезным у меня не получится. Остается только пребывать в комнате и как можно реже выходить наружу, надеясь, что хотя бы мое отсутствие в мире не принесет людям вреда.
Владимир Маклаков
Я склоняюсь к мысли, что атеизм возникает как всплеск интеллектуальной одержимости, как маниакальная стадия творческого процесса, когда человек кажется себе творцом, охваченным вдохновением, всезнанием и всемогуществом. Но мозг - это энергетическая система, и, побывав в маниакальном вдохновении, он оказывается в опустошении и депрессии. Сверх-вера в себя обязательно сменяется периодом разуверения, скисания, сдувания, депрессии и отвращения. Атеизм - это жизнь в бурных волнах, поднимающих нас на зияющие вершины иллюзий, и опускающих в зияющие пропасти истины. Религия же имеет целью минимизировать амплитуду, а буддизм так вообще добиться полного штиля. В начале апреля я две недели болел, бездельничал бессовестно и безалаберно. И - хорошо отдохнул. Я познал штиль. Понравилось.
Думаю соблазну все греховны но почему Адам предал Еву тут ещё интереснее бы узнать?
Владимир Маклаков
Если я правильно вас понял, Константин, вы считаете, что змей сам был во власти соблазна - соблазна соблазнить? Но кто же тогда змея соблазнил соблазниться на соблазн соблазнять?!.
видимо фантомную)))
если зло ущербность и длинный путь
или через пальцы пил кровь как бы нитками его рот зашит
но может быть это Диавольский организм в котором мы разжижаем ему Кровь..
но это странно так как ему пофиг Это Для него именно игра ОН ЛИчность РАвная Богу
Ислам лучше проливает свет на это... Если интересно посоветую сур..
да там и читать пол страницы... Коран в этом хорош жалко кстати что так мало Ангел Мухамаду нашептал
следовательно КАК МЫ с вами знаем Это просто какой то демон один из многих кому дали ЗАдание . Если он задание не выполнит то его ждет кара
В нашем мире демоны как говорят Старцы стремятся подольше погулять -на гражданке потому охотно исполняют приказы. Есть случаи когда их склоняли к работе. Причем и в Буддисткой практике и в Христианских
если зло ущербность и длинный путь
Это был протест. Психологический ход. Как у ребенка перед родителем. Хотя с другой стороны соблазнение вещь обоюдная...