В процессе познания себя сначала открывается дорога мировоззрению.
Ты зришь доступное тебе.
Мировосприятие, более высокий уровень, когда ты уже понимаешь и осознанно принимаешь.
то, что зришь.
Философия
Чем мировосприятие отличается от мировоззрения?
Первое - набор раздражителей от окружающей среды.
Второе - набор представлений о ней. Необязательно основанный на раздражителях.
Мир человек воспринимает, лишь тем набором инструментов, которым, он сегодня, обладает..., (мировосприятие..., может изменяться если применяемые инструменты будут улучшаться, или ухудшадься.)
Мировоззрением своим, своей точкой зрения, он отношение своё, к происходящему..., выражает!

Мировосприятие - это когда ты вдыхаешь этот мир. А мировоззрение -то, что соглашаешься выдыхать..
Мировосприятие - эхо твоего Мировоззрения.
Первое - наши чувства, ощущения Мира. Это жизнь души...
Второе - наши мысли о Мире. Это жизнь ума...
Мировосприятие - способ, которым человек смотрит на мир: "через розовые очки", "всё в чёрном свете", "небо в алмазах"...
Мировоззрение - осознание информации, полученной при посредстве мировосприятия. Это уже философия...
Мировосприятие отличается от мировоззрения тем, что надо не только взирать на Мир, наблюдать его, но ещё и понимать. Если мыслить образно мировосприятие раскроется; кто поймёт образ не до конца, мировосприятие будет мировоззрением.
Образ передаёт гораздо больше информации, нежели фонемика, жест или зрительно-слуховая информация.

Парадигма - это очки. Восприятие - это то, что видно только в них.
Мировосприятие это то как человек воспринимает мир ну например в хорошем либо плохом свете. Ну или в физиологическом смысле. Мировозрение это скорее сборник понятий и убеждений.