Философия

Чем отличается мировоззрение от мировосприятия?

Мировоззрение бывает только в человеке.
Люди не имеют его.
В людях мнение(украденное у друг друга) блуждающих в потёмках...
Татьяна Аветян
Лучший ответ
из одной бочки названия разные
Yakov Tseller
Мировоззрение следствие мировосприятия.
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... мировосприятие обычно происходит непрерывно - непосредственно органами чувств (чисто внешне, без осмысления, пассивно)...
... мировоззрение появляется у зрелого человека, получившего высшее образование, получившего навыки мыслить системно, комплексно...
... в отличие от мировосприятия, для коего достаточно работы органов чувств...
... иное обычно = пустословию... думаю...

мировоззрение (словарная статья)
МИРОВОЗЗР’ЕНИЕ, -я, ср. Система взглядов, воззрений на природу и общество.
прил. мировоззренческий, -ая, -ое.

мировосприятие (словарная статья)
МИРОВОСПРИ’ЯТИЕ, -я, ср. (книжн.). То или иное восприятие мира 1, действительности. Детское м.

воспринять (словарная статья)
ВОСПРИН’ЯТЬ, -иму, -имешь; -инял, -иняла, -иняло; -инявший; -инятый (-ят, -ята, -ято); сов., что.
1. Ощутить, распознать органами чувств. В. зрительные образы, звуки, запахи, прикосновение.
2. Понять и усвоить. Хорошо в. содержание книги.
несов. воспринимать, -аю, -аешь.
сущ. восприятие, -я, ср.

зрелый (словарная статья)
ЗР’ЕЛЫЙ, -ая, -ое; зрел, зрела и зрела, зрело.
1. Спелый, созревший. Зрелые яблоки. З. лес.
2. Достигший полного развития, вполне сложившийся. Человек вполне з. З. учёный.
3. Свойственный человеку, достигшему полного развития. З. возраст (сменяющий юность).
4. Обдуманный, свидетельствующий об опытности. Зрелое решение. Зрелое произведение.
сущ. зрелость, -и, ж.
(Ожегов)
Max Power
Мировоззрение строится на мировосприятии.
Из восприятия складывается мнение. Это не делимая последовательность, взаимозависимая. Так как рано или поздно мнение начинает доминировать и становится предвзятым, и на мир уже смотришь другими глазами, до следующий «остановки», как кольцевая железная дорога.
Дашушка*) _
первое - совокупность убеждений и образ реализации, второе - способ анализа, основанный на уровне интеллекта и ценностях
Елена Тополюк
Александр Медведев Как всегда, БЛЕСК!
Ну в одно слове твой взгляд на мир в другом как ты его вопринимаешь
Сергей ____
Ведь чтобы объяснить, как устроен окружающий мир, нужно сначала разобраться, что такое этот мир!
Александр Медведев Согласна, вполне логично!
Мировоззрение то как я понимаю мир.
Мировосприятие то как я его чувствую, как к нему отношусь.
Алексей Дё
Оля Павлова Лучший ответ!
восприятие - это то, что ты "воспринимаешь" при непосредственном контакте с изучаемым объектом, формируя целостный образ объекта со всеми его свойствами. (при непосредственном контакте!!!)
... Мировоззрение - это не только восприятие объекта, но и его связи с другими объектами. (не обязательно при контакте с объектами)