Философия
Почему никак не получается поумнеть?
Может, как деньги к деньгам, так и мудрость к мудрости? А если родился бедным и глупым, таким и помрёшь?
Таким и помрешь)
Заткни дырку в голове -через которую- всё утекает...
"Почему никак не получается поумнеть?" - спрашиваешь.
Да только потому, что далек ты от Бога, насколько я понимаю.
Спросишь, причем здесь это? А вот причем:
"Люди обычно именуются умными, по неправильному употреблению сего слова. Не те умны, которые изучили изречения и писания древних мудрецов, но те, у которых душа – умна, которые могут рассудить, что добро и что зло; и злого и душевредного убегают, а о добром и душеполезном разумно радеют и делают то с великим к Богу благодарением. Эти одни по истине должны именоваться умными людьми.
Истинно умный человек одну имеет заботу, вседушно повиноваться и угождать Богу всяческих. Тому и единственно тому поучает он душу свою, как бы благоугодить Богу, благодаря Его за Его благое промышление, в каких бы ни находился случайностях по жизни. Ибо неуместно врачей и тогда, как они дают нам врачевства горькие и неприятные, не благодарить за оздоровление тела, а к Богу из-за того, что кажется нам не радостным, оставаться не благодарными, не разумея, что все бывает по Его промышлению и на пользу нам. В таком разумении и в такой вере в Бога – спасение и покой души".
Это сказал святой Антоний Великий. Так что, не спорь!
Хочешь быть умным - покайся в своих грехах и впредь старайся жить именно так, как повелел Создатель. Вот тогда у тебя ума прибавится, точно.
Не те книги читаете.
Петирим Сорокин
А какие надо?
Мудрость исходит лишь из открытого сердца.
листай здесь https://www.youtube.com/playlist?list=PLynoOxkOj3fxOeRoExNUK3oSfAL-5lv0U
А какие вообще бывают симптомы поумнения? В чём это должно выражено быть?
Петирим Сорокин
Не знаю, нет опыта в поумнении. Только в отупении
В школе был или нет
Петирим Сорокин
Ну... Так.. немного присутствовать приходилось
если поумнеть не получает, то значит ты без этого прекрасно обходишься
то что не находит применения в жизни - невозможно сделать навыком
Сам вопрос признак поумнения. Вы на правильном пути....
Для того чтобы что то в себе изменить нужно рвать себе жопу изо всех сил, если ты не готов этого делать то другого пути нет.
Очень всё просто, нужно научиться понимать суть вещей... как это работает и попробовать самому.
Может не дано?