Философия
Если мы являемся результатом эволюции, т. е. продвинутыми животными, тогда такие человеческие качества как
доброта, честность, сострадание, милосердие являются пустым звуком?
доброта, честность, сострадание, милосердие являются результатом высшей нервной деятельности
Нетрудно заметить, что все вышеперечисленные свойства имеют смысл только при наличии взаимодействия между двумя и более людьми. К отдельно взятому сферическому человеку в вакууме (социальном :) они не приложимы в принципе.
Человек - суперсоциальное животное, именно это и определило развитие указанных свойств, поскольку они полезны для существования социума в целом.
Антон Ярошенко
вышеперечисленные свойства наоборот ведут к вырождению генетического фонда, поэтому они вредны. (это если принимать во внимание теорию эволюции)
Ататомия и физиология - результат эволюции. Логическое мышление, нравственность, творческая активность - от Бога
пук
Для того, чтобы обладать такими человеческими качествами, люди должны стать Человеками. Эволюция продолжается.
А в чём связь?! :)
Вот Вам вопрос из этой же категории:
- Если в небе существуют миллиарды галактик, то насколько правильно, что у человека 2 ноги? :)))
Вот Вам вопрос из этой же категории:
Антон Ярошенко
Связь в том, что мы не ожидаем от животных, что они будут вести себя по человечески, ведь они животные, тогда почему мы этого ждем от людей, если они являются просто развитыми животными?
Гираков Евгений
Связь в том, что у эволюционирующего существа не появится то, что не поможет ему выжить. Однако у человека появились: Совесть, Человеколюбие, Альтруизм, Сострадание, Доброта, и др., что явно выжить не помогает. Эти человеческие качества явно противоречат посылу теории эволюции.
Эти качества полезны для эволюции - повышают выживаемость.
Антон Ярошенко
они повышают вырождение генетического фонда и поэтому никак не могут быть полезны.
В чем логика? Это и есть результат эволюции
Гулюся Баширова
а я первый :P
Антон Ярошенко
Придумали вам сказку а вы её разнообразили. Молодцы. Творите и дальше, на здоровье.
Я вообще не пойму. какой смысл вы умишком своим вкладываете в слово эволюция? Высшая нервная активность такой же плод причинно-следственной связи как и вся вселенная, как материальное и не материальное. Там уже про бога что то ляпнуть успели, хоспаде...
Смотреть глобально - так пустым звуком является вообще всё. Но нас угораздило жить в этой вселенной, измерении, назвайте как хотите, и каждому, условно психически здоровому человеку хочется быть счастливым а не страдать, вот тут то и приобретают вес пресловутые доброта, честность, сострадание, милосердие.
Антон Ярошенко
в данном случае, я вкладываю мысль о том, что мы являемся обычными животными и поэтому глупо говорить о человеческих качествах, воспитывать их в себе и в детях.
Четность определенно, все люди лгут всегда и всем, даже себе. Все люди лицемеры и носят маски, поэтому доброта тоже походит.