Философия

Почему человек задумывается о смысле жизни?

Вот тут куча вопросов в философии - зачем мы живем в разных вариациях.

Но чем вас не устраивает это житие? Зачем вам от добра добра искать?..
По одной из теорий, это стало следствием роста уровня жизни среднестатистического человека.
Dias Khanim
Лучший ответ
Для убеждения -правильно ли он живёт.
Виктор Viktor
Видимо, нет добра.
От безнадежности.
Быть довольным своей жизнью в больной обществе это состояние сумасшествия.
А те люди, которые не довольны своей жизнью, пытаются разобраться в своей жизни, ищут смысл и цель своего существования - здоровые и здравомыслящие люди.
Подумай об этом.
Саша Волков
Марат Утюпов Я так думаю, что ни я, никто другой не в силах восприять что-либо отличное от этой жизни, т. к. сама способность восприятия на нее завязана.

Мне кажется ровно наоборот. Здоровые и здравомыслящие люди ставят себе какие-то цели в ЭТОЙ жизни, и стараются их добиться.
Очень много свободного времени... Гы!!!
Alim.sotnik
не думаю что ты поймёшь..
Марат Утюпов Нет, почему же, я могу представить несколько вариантов. Но каждый о них свидетельствует о довольно низких качествах людей, и мне не хочется в них верить.
Если существование в костях - добро, то и искать нечего.
Потому что теряет возможность получать от жизни удовольствия либо из-за череды несчастий и невозможности от них избавиться, либо от ощущения внутренней пустоты, когда все вроде есть, а радости нет. Вообще, возникновение этого вопроса означает начало перехода на уровень "человек" с уровня высокоразвитого животного, на котором находятся люди в нашем мире. И не волен человек в том, что этот вопрос берет человека за горло и не дает жить, требуя найти ответ, потому что развитие до этого момента идет неосознанное, насильственное, а с возникновением такого вопроса он сам включается в процесс своего развития.
хотят понять кто и что и зачем с ними сделал... ну интересно же, не рожали и не создавали ж все себя, а кто и зачем сделал неизвестно... а неизвестность притягивает и будоражит людские умы. Хотят знать кто ими и их ДНК управляет и зачем им это - чьи мы все тут рабы?
Дина Крекесова
" Чтобы казаться умным, не обязательно таковым быть. Достаточно убедить окружающих, что они глупые".
Есть люди живущие по этому принципу.
Есть те, у кого это просыпается после обильного возлияния алкоголя.
И появляются вопросы:
1 - В чём смысл жизни?
2 - Что произошло раньше? Яйцо или курица?
А также сбивание ответов:
1 - А ты мне докажи.
2 - Да ты не понимаешь.
3 - Я тебя спросил. А ты отвечай.
Ну а когда доходит до того, что отвечать приходится им, появляется коронное:
"Я тебе не буду отвечать. Ты всё равно не поймёшь".

Человеку всегда есть, чего делать. Есть, над чем подумать. Есть цели. И он к ним стремится. И не парится на философию.

Если он добровольно, без всяких "мудрецов", сам задаёт себе подобные вопросы, значит есть какой-то сбой. Что-то пошло не так, как он запланировал. Неудачи, неуспех или ...просто - водка.
А*
Алекс *
За жизнь каждому человеку приходится преодолеть уйму самых разных трудностей. У каждого они свои, но легко не бывает никому. И каждому человеку хочется знать, ради чего? Зачем все эти слезы, страдания, неудачи, боль, муки и все-все-все, что случается, пока мы живем. Мы все к чему-то стремимся, но насколько это было важно? А может быть смысл в чем-то другом?

Мы думаем о смысле жизни. Это стремление нашего мозга понять, насколько рациональна трата его энергии и ресурсов организма.
О смысле рождения, возрастания, старения и телесной смерти человека.
Почему человек задумывается о смысле жизни?.. Ну, начнём с того, что действител'но задумываются далеко не все... Бол'шинство же, тол'ко делает вид,.. кувыркаяс' по «верхушке айсберга» протаптывая круговую тропу. А те, кто действител'но о нём задумывается вероятно поняли, что что-то не сходится... Если всё мироздание, функционирует по законам какой-то неведанной логики, то и в их жизни она обязател'но должна быт'. И чем бол'ше они об этом задумываются, тем бол'ше вопросов возникает... Вопросы– как «ступен'ки на лестнице осознания»,.. ответы– как шаги... Кто они?.. Зачем они?.. Почему они?.. Для чего они?.. Что потом?.. Будет ли потом?.. И так далее...

«Но чем вас не устраивает это житие?»
Лично меня, оно меня многим не устраивает... Например тем, что нечто, установив денежно-материал'ные законы превратило человека в рабское быдло, создав ему условия при которых он вынужден выживат', а не жит',.. копит', а не отдават',.. закрыт'ся в эгоизме, а не создават', двигая эволюцию всего человечества,.. быт' скотом, растворившемся в инстинктах, а не ЧЕЛОВЕКОМ...

«...Зачем вам от добра добра искать?..»
ГДЕ ВЫ ВИДИТЕ ЗДЕС' ДОБРО?!. В театрах?.. В голливудских фил'мах про супер-героев?.. В библиотека?.. В медицине?.. В политике?.. В ядерной энергетике?.. В пищевой индустрии?.. В СМИ?.. А может в электронной промышленности?.. Или в том, что ради частной наживы сталкиваются страны во взаимоуничтожающих войнах?.. Или в том, что в школах и в ВУЗах преподают лож', чтоб намеренно скрыт' правду и ограничит' стадо в информации?.. Или в законах, которые состряпаны тол'ко для стада, но не для избранных?.. Или в детских домах и в домах престарелых, где на них открыто наживаются размахивая рекламами в СМИ: помогите мален'кой Маше, вед' она так бол'на! Шлите свою макулатуру на наш лицевой счёт и будете вы молодцы! Или быт' может в государстве?.. В ЧЁМ ВЫ ВИДИТЕ ЗДЕС' ДОБРО?!.
Это лиш' малая толика из того, почему некоторые задумываются о смысле жизни.

(Конспективно.)
Елена Богачева
больше нечем заняться
Наталья Шульга
Потому что рождается, живёт и умирает.
Мыслят, следовательно-сущесивуют.
Потому что понимает, что смысл должен быть, что при жизни узнать не может.
Мария Ильина
Пора бы.. Рано или поздно..
Айгул Айсина
Потому что у человека есть разум какой никакой. Это остальные животные живут одним днём и не могут планировать даже на завтра.
Марат Утюпов Знаете, большая часть людей от них мало отличается.

Впрочем ни к животному ни к человеку в голову залезть нельзя, черт их знает, планируют они там себе чего или нет.
чтоб осмыслить, затем осознать :)
Andrei Gajosu
От человеческой жизни остаётся производное человека Сознание с содержанием подсознания.