Философия

Что делает убедительным идеи о бытии, в условии обусловленного ума?

Madik )))
Обусловленный ум способен решать проблемы внутри себя.
А дуальный ум решает проблемы вне себя.

Обусловленный ум крутится внутри своих знаний,
а дуальный, двойственный ум всегда в движении,
сравнивая реальность со своим опытом.

Обусловленный ум - это сравнения, привнесённые опытом жизни.
Хорошо- плохо, добро- зло, и т д любые контрасты.
Обусловленный ум ограничен контрастным восприятием.
А дуальный ум живой подвижный,
он может вовлекаться в любые реалии и нереалии мира.

Обусловленный - это ограниченный ум, значит, менее подвижный.

***
Живя только обусловленным умом,
вы будете повторять одно и тоже: шаг вперед — шаг назад.
Он будет говорить, что вы движетесь, но это иллюзия движения.
Оно возникает только, когда есть переживание, каким бы оно ни было.

Обусловленный ум фиксирован на очень узком диапазоне
однобоких представлений о себе, что вызывает ваше притяжение
к противоположности, в образе других людей или ситуаций и борьбе с ними.

Обусловленный ум никогда не решает проблему, он ее создает
и поддерживает, он всегда подбрасывает дрова в топку только
одной стороны полярности, дабы усилить внутреннюю войну
противоположных сторон.
Елена Макарычева
Лучший ответ
Всё, что устраивает обусловленный ум )
Madik ))) Привет Саша)
А обусловленный - это что?
(У матросов) возникают вопросы – Чья это идея и Кого она убеждает.
Идея обусловленного ума – это идея (так называемого - Нами Нас?) ума. Идея о бытии – (опять) идея (того же) ума. А убеждение (идея об убеждении) – (снова) идея ума. Сам ум (как известно) – это идея ума (он у нас, ну, такой умный, что сам себя придумал).
Т. е. ум (или Тот, кто его придумал?) крутит (вертит) - как «эфир» крутит сам себя в эфиродинамике. Скручивает себя в бараний рог – в тор. При этом есть бесконечный ряд как родительских торов (более-менее устойчивых круговращений), так и и дочерних торов. Но (судя по всему) всякий дочерний является одномоментно родительским для всех своих родительских торов, так как (как известно) всякая линия (так или иначе) замыкается умом (Нами – как бы «живым» эфиром?) в круг.
Но поскольку у этого круга нет диаметра (т. к. у нас нет оснований представить его сколько-нибудь конечным), то (получается) нет и круга. Нет ума, нет Нас (как представления), нет эфира. Есть Мы - как незнающий сам себя представляющий (есть такое представление, измышление, сочинение).
Т. е. (всего лишь) Мы убеждаем Нас в сочинённом Нами представлении. И поскольку у Нас представлений много и они (всегда) противоречивы, то Нам приходится хитрить, изворачиваться (наизнанку и обратно), скручивать себя в бараний рог. Но по сути дела всё бестолку. Т. е. абсолютно любое убеждение для Нас – временное, смертное, конечное. Что (собственно) и делает Нас (в Нашем представлении) живыми. Но при этом Мы (как очередное Наше представление) – «живые» ровно в такой же мере, в какой и «мертвые». И Мы всегда в такой же мере изменчивы, в какой и неизменны.
И абсолютно всякое представление у Нас (всегда) в такой же мере есть, в какой и нет. А значит никто никого ни в чём не убеждает. Есть лишь кажимость (притворство). Мы так играем Сами с Собой. Мы так развлекаемся. Хотя, это (конечно) не более, чем (одно из бесконечного множества других) Наше представление о Нас (об Инкогнито).
мысли, которые убеждают ваш ум
A Dreamer #
по-моему вы сказали чушь... ум обусловлен нашим сознанием о бытии.. это все...
Виталий Бурмич
Твоя податливость и их безупречность?
Обусловленный ум... понятие уже не моего кругозора ((
Андрей Кнаус
дхарма