Философия

Всё - не то, не так, не этак... Нам не угодишь; Недовольство - часть ответа, Там, где ты стоишь... (Вопрос далее)

Каждый без труда назовёт, будучи недовольным чем-либо, причину этого состояния. Но каждая причина, в свою очередь, имеет предысторию своей причины...

Вопрос:

Что изначально лежит в основе каждого нашего недовольства? Обобщите...
Тоня Лутова
Как психология объясняет удовольствие?

Психологи ничего про это не знают. Но эзотерикам и тем, кто владеет диагональным мышлением мгновенно приходит в голову: удовольствие определяется оставлением себя на месте преступления.

Поняли? Вряд ли, ибо я и сам сначала не понял. Не понял и сам Фёдор Михайлович.

Это место подобно песочнице, где дети оставляют себя под мухоморами на игровой площадке.

Почему преступники всегда возвращаются на места преступлений? Потому что там хорошо. Тихо, спокойно и не дует. Как под шляпкой гриба. Гриб — это и бог и закон. Природы, но не человека.

Преступление с точки зрения эзотерики — это место прошлого, из которого ты вышел в будущее. Сбежал в будущее. Преодолев порог, а точнее преступив порог страха. Не было бы наказания, преступивший так и оставался бы в настоящем-в точке преступления. Но страх заставляет сбежать, преступить. Понимаешь? Преступление возникает не в момент нарушения правил, а в момент преступления через страх и бегства с места преступления от закона. Зачем же преступники возвращаются назад в прошлое? За силой. Чтобы уйти оттуда спокойно, без страха, испытать себя и уйти не как преступник, а как обычный порядочный человек. Найти поддержку в прошлом, и остаться в настоящем, а не сбежать в будущее. Известно, что все мы находимся либо в прошлом, либо в настоящем. Мы все, оказывается — преступники. Мы что-то не доделали в прошлом, посчитав его за преступление, и сбегаем не в настоящее, где хорошо, а сразу в будущее, где нас нет. Мы не находим поддержки в настоящем. Мы не находим одобрения и помощи. Ибо над всем царит дракон-закон — Змей с тремя головами, пышет огненным жаром, сжигая деревни вместе с виновными по умолчанию людьми. Дракон — это наше воображение о том, что мы виновны. Дракон хорош тем, что он убивает нас вместе с нашей виной и с нашим воображением о нашей вине. Закон наказывает нас прежде преступления. Закон поставлен, чтобы люди не разбежались кто куда из города, государства, деревни. Заранее предъявляя нам требования, наказы, последствия. То есть с одной стороны закон нас стережёт как пёс-цербер, а с другой покусывает, как пастушья собака овец из отары, которую она охраняет. Итак, быть настоящим — это удовольствие, доступное не многим счастливцам. Буквально, удовольствие — это находиться у довольствия, у пищи и быть довольным.

Через удовольствие в жизнь приходят великие творения.

Через недовольство — твари.
Александр Лысенко
Лучший ответ
Повод.
Гена Sorokatii
Превышенные ожидания
Ирина Фролова
недостаток внимания - основа причины недовольства
непринятие себе
Андрей Сивцев
Да всё, что угодно и гормональные сбои и магнитные бури и неоправданные ожидания

Неоправданные ожидания
Вызывают и боль и страдания
И, поэтому, чтоб не страдать,
Верь лишь только себе,
И нельзя никому доверять: -)
Не стих: -)
Несовпадение с ожидаемым.
Мы все немножечко больны.
Может умом я и понимаю что всё хорошо, но какая-то непонятная мысль свербит, что могло быть и лучше. Трудно побороть эту мысль, она зудит как зубная боль.
Нас с детства приучают к системе оценок, "хорошо и плохо".
"У меня должно быть лучше, чем у всех", такой девиз у многих, но не все способны следовать ему.
Жак Фреско говорил, учёный занимаются чем угодно, но не изучают главного. Чтобы люди не завидовали, не злились. Наверно когда-нибудь люди осуществят проект "Венера", но для этого им придётся пройти через большие страдания. Возможно это будет ...
Не буду говорить, не хочу чтобы это произошло. Ведь мысли материальны.
John _125Rus
Тоня Лутова Каждое предпринятое, или не предпринятое нами действие, принятое или не принятое решение сказывается на будущем.
Жак Фреско
Тоня Лутова "У меня должно быть лучше, чем у всех", такой девиз у многих, но не все способны следовать ему.
Мне же кажется, что следуют все, другое дело, что большинство не осознают это как проблему, которую не решить без интроспекции (от лат. introspecto —смотреть внутрь"), а как известно, вспомним Ницше, "Куда ускользнуть от него, этого пасмурного взгляда, глубокая скорбь которого въедается в тебя навсегда, от этого вывороченного взгляда исконного недоноска, с головой выдающего его манеру обращаться к самому себе, - этого взгляда-вздоха! «Быть бы мне кем-либо другим! – так вздыхает этот взгляд – но тут дело гиблое. Я таков, каков я есмь: как бы удалось мне отделаться от самого себя? И всё же – я сыт собою по горло!» Фридрих Ницше
... а как известно, для нашей воли не существует конечной цели,