Философия

Этажи из "Почему" Увлекают нас туда, Где ответы "Потому" Исчезают без следа... (Вопрос далее)

Вопрос:

А возможно ли ответить на любое "Почему? " так, чтобы оно ("Почему") больше не возникало?
Если ответить на любое "Почему? " так, чтобы оно больше не возникало, скучно станет жить. Любые мысли и слова не исчезают без следа. Любой вопрос заставляет искать ответ, а значит и поступком, и делом оставить на земле свой след. ("Истинные слова не прекрасны. Прекрасные слова не истинны. " Мудрость Дао.) Равнодушный не ищет ответов. Тот кто ищет живет не зря, летает в космос, строит мосты и покоряет моря. Вопрос - это скрытое благословление, для творчества новое вдохновение.
Владимир Мовчан
Лучший ответ
Надежда Буканова Замечтательно, Ирина, лучше не скажешь.
вся история человечества полна ключевых моментов, т. е. открытий, поскольку ранее об этом люди не подозревали и не предполагали.
Светлана Януш
Можно, конечно... Но у одних этот ответ вызовет вопрос: "Почему так просто? ", а у других: "Почему так сложно? " )))
Виктор Ларин
Виталий Чернышков Мне лично нравится вариант с "Почему так просто? "...:)
То есть: Почему трава зелёная? Потому, что хлорофилл. Почему хлорофилл? Потому что... И Вы хотите узнать возможно ли чтобы эти почему больше не возникали? Возможно. Но только в том случае, ели очередное ПОЧЕМУ будет равно ПОЧЕМУ первому или какому-то ещё. Хотя, возможно, появится новая цепочка. В конце концов, все ПОЧЕМУ исчезнут по-настоящему, когда на се вопросы будут получены все ответы.
Впервые вижу вопрос об Абсолютной истине в стихах (если понимать под Абсолютной истиной полное, исчерпывающее знание о предмете)...
Но вместо своего ответа скажу словами Гегеля: "Абсолютная истина столь же достижима, сколь и не достижима"...
Zura Maisuradze
Виталий Чернышков Восхитительно!
Истина отвечает на все "почему". Вопрос только в том почему же она недостижима? )))))))
Борис Дудин
Виталий Чернышков Быть может "потому", что её (истины) и нет вовсе?...:)
Нургайша Камысбаева Истин много и каждая достижима. Только не все истины могут быть озвучены сегодня. Да, Истин много. Истина возникновения жизни, Истина законов механики, Истина геометрических построений...
Приветствую!
Ваши "почему" помогают мне понять свои "потому" - обоснованные ответы!!! Общение - поиск общего, а значит половину работы выполняете вы, а половину ответчик, ведь в любом вопросе, как говорится, есть половина ответа!
Просто с каждым вопросом вы словно поднимаетесь на следующий этаж, при этом оттуда видна только высота, а оставленные комнаты ниже скрыты перекрытиями этажей, вот почему в потому все полученные ответы на ваши собственные вопросы!
Но ведь отвечающий старается быть той лестницей, что связывает понимание множества людей, вопросов, ответов воедино!
Виталий Чернышков Ах, если бы воедино... тогда мы поднялись бы на ту высоту, с которой нам была бы видна не только наша глупость, но и открылись бы горизонты подлинно человеческой жизни... с отсутствием войн, с исчезновением обмана, фальши и притворства, с тем пониманием друг друга, которое бы позволило любить других и быть любимым другими...:)
А так, наша лестница (этажи) лежат в горизонтальной плоскости и наше познание напоминает игру в классы на асфальте...:)
Где стынет время полынья,
Пронзённая лучом заката,
Из прошлой жизни вспомнил я,
Что был я рыбаком когда то..

Удил на счастье, мне везло,
И «рыбой» был мой стол не беден,
Судьбе, беде, себе назло,
Я знал, сей ПУТЬ не бесполезен.

В океане вопросов - всепоглощающем и безбрежном, так важно чувствовать и знать, что Ты не одинок. И остров ответов - пусть экзотический и нелюдимый, принимающий не всех.. -ждёт своих первооткрывателей.
Ярослав Маслов Родилось экспромтом - из Одухотворённости Вашего вопроса.