Философия

не вдаваясь в религиозные подробности, что вы чувствуете от слов "успение", "воскресение", "вера", "истина"?

Успение накрепко связано с религиозным контекстом, который весь погружен в тление/распад - "апофеоз частиц". Рядом с этим словом витает отчетливо осязаемый запах жасмина, как примета первой пережитой в жизни смерти. Точно также этот запах овевает церковь/иконы и все, что с этим связано.
Воскресение – радостная свобода принадлежать себе, это весело глядящие с полок книги, каждая из которых говорит: я здесь, в твоей праздничной тишине, в пурпурном музыкальном вихре, вдохни воздух…
Если попытаться образно представить веру/истину, то вера – смиренная, добрая старушка в светлом платочке, вся как свечечка, а истина – крутая лестница, на которую медленно, часто отдыхая, взбирается бледный, весь в испарине, Шопен, рядом с которым я чувствую то же, что чувствует он...
Впрочем, стоит заметить, что все зависит и меняется в случае появления конкретного контекста, в который помещены эти слова и где они освещаются другими словами. Там они приобретают совершенно иное, вплоть до противоположного, смысловое и чувственное наполнение.
Женя Назаркин
Лучший ответ
ничего
Леонид Строков
както грустно.. попахивает культом смерти
Лена Зубкова
запах ладана
успение - большой и жаркий праздник всех Марий, Панайотов и многих ещё, летняя Пасха. Это каникулы.

воскресение - радостный день (песня такая), ну, и что, даже если и не очень радостный? всё равно пою.

вера - веризм, итальянцы, Пуччини"Тоска"-раз; греки, моя дочка - два;

Истина - там же, где-то рядом с итальянцами, но ближе к Верди и Марии Каллас.
Михеев Олег
успение, это смерть тела и разделение от тела сознания для жизни на небе..
воскрешение, это оживление умершего тела.
истина это вечное не изменяемое правленое знание, устройство, принцип и т. д. к примеру любовь, Бог, жизнь.
на иконе Христос разделил от тела и взял душу в рай
Михеев Олег ах какой синий цвет у Богородицы! Мавий цвет...

Δέρμα σαν καμωμένο από ιασεμί...
Εκείνη του Aυγούστου — Aύγουστος ήταν; — η βραδυά...
Μόλις θυμούμαι πια τα μάτια· ήσαν, θαρρώ, μαβιά...
A ναι, μαβιά· ένα σαπφείρινο μαβί.

Это стихи Кавафиса
скуку
Успение - ничего.

Воскресение (это не привычное "воскресенье") - какой-то непонятный трепет, который мелькает и пропадает.

Вера - вера может быть любой. Вера в себя, вера в Бога.
Я сам верующий, но моя вера не религиозна. Я знаю, что Бог есть, я знаю, что он слышит меня, и я могу слушать его. Но на этом моё православие жестоко прерывается.

Истина тоже почти никак с религией не связана. Истина - это чистота, которая очищает. Простыми словами - это правда правд. Прозрение.

Всё, кроме успения и воскресения, я объяснил, не вдаваясь в религиозные подробности. К сожалению или к счастью, первые два никак не могу представить не в них.
Нани Бохуа